ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Матвиенко обсудила с руководством Египта соглашение о зоне свободной торговли

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Вопрос о соглашении между Евразийским экономическим союзом и Египтом о зоне свободной торговли поднимался на переговорах спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководством этой страны в Каире.

"Безусловно, эта тема обсуждалась и на встрече с президентом, и с премьер-министром. Подписание соглашения Египта с Евразийским экономическим союзом о создании зоны свободной торговли откроет новые дополнительные возможности для расширения нашего экономического, инвестиционного взаимодействия, для расширения общей торговли как на двустороннем уровне, так и со странами Евразийского экономического союза", - сказала В.Матвиенко журналистам в субботу по итогам переговоров в Каире с представителями руководства Египта.

По словам спикера, сейчас в стадии согласования находятся проекты соглашения со всеми пятью государствами-членами Евразийского экономического союза.

"Мы надеемся, что эти переговоры будут продвигаться успешно, и мы тем самым будем ускорять возможности подписания такого соглашения", - сказала В.Матвиенко.

При этом она затруднилась назвать возможные сроки, поскольку необходимо пройти определенные юридические процедуры.

"Около пятидесяти государств проявляет интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом, это говорит о его привлекательности, о большой перспективе этого интеграционного объединения. Надеюсь, что у Египта есть такая ближайшая перспектива", - сказала Матвиенко.

Встреча Матвиенко с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси состоялась в субботу в рамках официального визита делегации Совета Федерации в Каир.

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, были обсуждены вопросы двусторонних отношений.

"Собеседники отметили интенсивный политический диалог, развивающийся в последние годы между Россией и Египтом, активное сотрудничество в борьбе с терроризмом, укрепление экономических связей.

Также были подробно рассмотрены вопросы, связанные с возобновлением воздушного сообщения между нашими странами", -говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече была подчеркнута важность парламентского обеспечения практических шагов по реализации двусторонних проектов, эффективного межпарламентского взаимодействия, в том числе на международных парламентских площадках.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });