ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Словакия готова к участию в регулировании украинско-российской газовой проблемы на экспертном уровне с согласия ЕС - МИД Украины

Киев. 2 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Словакия готова как член Европейского Союза подключиться к урегулированию украинско-российской газовой проблемы на экспертном уровне после получения соответствующего мандата от ЕС, сообщает МИД Украины.

В распространенном в пятницу сообщении, МИД информирует, что 2 января состоялась встреча украинской делегации во главе с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом с министром экономики Словацкой Республики Любомиром Ягнатеком. В ходе встречи словацкая сторона была проинформирована о ходе украинско-российских переговоров в газовой сфере. "Словацкая сторона сообщила о готовности Словацкой Республики как члена Европейского Союза подключиться к урегулированию украинско-российской газовой проблемы на экспертном уровне после получения соответствующего мандата от ЕС", - сообщает МИД Украины.

В свою очередь уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщил, что на переговорах Словакия выразила готовность поддержать возможное решение Европейской комиссий привлечь европейских специалистов к переговорному процессу по газу.

"Словакия выразила обеспокоенность решением о прекращении поставки газа из России в Украину, однако с пониманием отнеслась к ситуации, которая сложилась в переговорах по транспортировке и поставкам газа", - цитирует Б.Соколовского официальный сайт президента Украины. Сейчас в Словакии создан специальный штаб по энергетическим вопросам сообщил также Б.Соколовский.

Украинская делегация после Братиславы приехала вечером в пятницу в Берлин, где проведет переговоры с членами специально созданной правительственной рабочей группы, во главе с Генфридом Хорстманом, руководителем департамента - представителем федерального канцлера Германии.

В составе украинской делегации - министр топлива и энергетики Юрий Продан, замминистра иностранных дел Константин Елисеев, заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, а также Богдан Соколовский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });