ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

ЦБ не станет санировать банки до принятия специального закона

В Банке России заявили, что необходим закон о фонде консолидации банковского сектора, так как ЦБ более не готов выдавать на спасение банков льготные кредиты на большие сроки

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - ЦБ предупредил, что, скорее всего, не будет санировать банки, если не будет принят закон о фонде консолидации банковского сектора, так как больше не готов выдавать на их спасение льготные кредиты на большие сроки, сказал зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, выступая на круглом столе в Госдуме.

ЦБ хочет в 2017 году изменить модель финансового оздоровления банков, поскольку нынешняя схема спасения кредитных организаций, по мнению регулятора, неэффективна. Если раньше средства на санацию кредитной организации выдавались в виде кредитов инвестору, то теперь регулятор хочет выделять финансирование проблемному банку напрямую в капитал, а не в форме кредитов.

Кредитная схема финансового оздоровления включает выдачу инвестору 10-летнего кредита по льготной ставке 0,51% для закрытия "дыры" в капитале санируемого банка. Эти средства раньше можно было вкладывать в рыночные инструменты под 10-12% годовых, что позволяло инвесторам закрывать "дыру" в капитале банка.

"Проблема с этим механизмом заключается в следующем: мы последовательно снижаем инфляцию и процентные ставки на рынке. Буквально через год-два ставки будут совершенно другими. Чтобы закрыть отрицательные чистые активы, допустим, в 10 млрд рублей, в старой системе нужно было выдать 10-15 млрд рублей, а в новых экономических реалиях, при новых ставках, чтобы закрыть сумму в 10 млрд рублей на 10 лет - 20 млрд рублей и больше. Таким образом, мы наводним наш рынок практически бесплатными деньгами. Вы сами понимаете, с какими рисками столкнётся наша финансовая система", - заявил зампред ЦБ РФ. По оценкам Банка России, в случае сохранения существующего механизма суммы кредитов, выделяемых на финансовое оздоровление банков, увеличатся в разы.

Кроме того, изменение схемы санации необходимо для повышения эффективности контроля за расходами на санацию. По словам Поздышева, ревизия санационных проектов показала, что далеко не все инвесторы используют кредиты эффективно. А некоторые проекты оказывают негативное влияние на финансовое положение самих санаторов.

"Основной вопрос - что же будет, если мы не примем этот закон? Скорее всего, новых санаций больше не будет, потому что с помощью старого инструмента мы больше не можем проводить новые санации. Во-первых, мы не готовы выдавать такие бесплатные деньги, в таких масштабах, по таким ставкам и на такие сроки. Во-вторых, мы уже не видим на рынке частных инвесторов, которые были бы способны взять на себя ответственность за новые финансовые оздоровления. Этот инструментарий позволит нам продолжать финансовое оздоровление кредитных организаций, если есть необходимость", - заявил зампред ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });