ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

У российских импортеров алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок

Как сообщают источники "Коммерсанта", для некоторых напитков, например вин и крепкого спиртного в полулитровых бутылках, марки и вовсе кончились

У российских импортеров алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - У российских импортеров алкоголя вновь возникли проблемы с получением акцизных марок, которые необходимы для ввоза продукции в страну, сообщает "Коммерсантъ". Для некоторых напитков, например вин и крепкого спиртного в полулитровых бутылках, марки и вовсе кончились, уверяют участники рынка. Центральная акцизная таможня (ЦАТ) утверждает, что работа идет в штатном режиме.

Как рассказал газете один из участников рынка, акцизы на тихие вина таможенники прекратили выдавать примерно месяц назад, объясняя это их отсутствием на складе. Другой импортер говорит, что таможня перестала выдавать марки несколько дней назад. Еще один участник рынка поясняет, что проблемы возникают только с получением акцизных марок нового образца с усиленной защитой. Старые марки выдают, но не на все виды продукции, подтвердил другой собеседник издания.

По словам председателя правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерия Филатова, марки закончились для натуральных вин и некоторых объемов крепких спиртных напитков. В этом году марки не поступали на склад акцизной таможни, утверждает один из крупных импортеров алкоголя. Марки не могут напечатать, так как не заключен новый контракт с "Гознаком", а предыдущий уже истек, добавляет другой участник рынка. Это подтверждает представитель Минфина, в ведении которого находится Федеральная таможенная служба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });