ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Глава Нацбанка Украины Гонтарева подтвердила свой уход в отставку

Она направила заявление об отставке президенту Порошенко и надеется, что он его подпишет

Глава Нацбанка Украины Гонтарева подтвердила свой уход в отставку
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений в правлении НБУ пока не планируется.

"Я подала президенту официальное заявление об отставке", - сказала Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в понедельник. "Если Верховная рада проголосует за мою более раннюю отставку, я уйду раньше", - добавила глава НБУ. При этом Гонтарева выразила надежду, что президент примет ее отставку.

"Верю, что моим последователем станет профессиональный, независимый от политических течений человек", - отметила глава Нацбанка. Она подчеркнула, что впервые отставка главы НБУ не будет политическим решением. Гонтарева также сказала, что других изменений в правлении и политике Нацбанка в связи с ее отставкой не планируется.

На прошлой неделе Гонтарева подтверждала свое намерение в обозримом будущем уйти с должности руководителя НБУ. В марте она заявляла, что считает свою миссию на этом посту выполненной. "На этой позиции должен быть профессионал и технократ. Я абсолютно убеждена, что вы увидите такого номинанта", - говорила глава НБУ. В то же время В.Гонтарева отмечала, что предупредит о своем уходе с поста главы НБУ минимум за месяц.

На прошлой неделе национальный банк Украины не подтвердил информацию о том, что глава НБУ Валерия Гонтарева написала заявление об отставке. В пресс-службе банка "Интерфаксу" напомнили, что Гонтарева несколько раз озвучивала свою позицию в отношении возможного ухода с поста главы НБУ, в частности, что объявление об этом будет сделано минимум за 30 дней до такого возможного ухода.

В конце февраля СМИ сообщали о якобы принятом Гонтаревой решении подать заявление об отставке, которое готов удовлетворить президент. Она руководит НБУ с 20 июня 2014 года. С 24 февраля по 19 июня 2014 года главой центробанка был нынешний первый вице-премьер Степан Кубив.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });