ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Гендиректора Barclays наказали за попытку выявить корпоративного информатора

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Совет директоров британского банка Barclays объявил выговор главному исполнительному директору Джесу Стейли и намерен существенно урезать размер его бонуса в связи с нарушением главой банка правил в сфере корпоративного информирования. В сообщении Barclays отмечается, что в июне 2016 года Стейли пытался установить авторов анонимных писем, полученных руководством банка, в которых был поднят вопрос о личности одного из топ-менеджеров, принятых на работу Barclays незадолго до этого.

Стейли счел полученные письма несправедливым личным выпадом в отношении топ-менеджера и поручил подразделению информационной безопасности выявить авторов письма, говорится в пресс-релизе. Впоследствии Стейли был уведомлен о том, что принятие шагов для выявления источников недопустимо в соответствии с действующими нормами. Британское Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA), а также Управление пруденциального регулирования (PRA) Банка Англии начали расследование, касающееся действий Дж.Стейли, отмечают в Barclays.

Независимая юридическая компания Simmons & Simmons LLP, проводившая собственное расследование, пришла к выводу, что Дж.Стейли "честно, но ошибочно" полагал, что действия по выявлению осведомителей являются допустимыми, пишет газета Financial Times. "Я принес извинения совету директоров Barclays и принял его заключение о том, что мои действия в этом вопросе были ошибочными, - заявил Стейли. - Я приму любые санкции, которые сочтет необходимым совет директоров, а также готов полностью сотрудничать с FCA и PRA".

В совете директоров Barclays отмечают, что ответят на допущенные главой банка нарушения в соответствии с их тяжестью. "Совет директоров объявит официальный выговор Дж.Стейли, а также принял решение существенно скорректировать объем его вознаграждения", - отмечается в пресс-релизе.

Тем не менее, совет директоров поддержит переназначение Стейли на пост главного исполнительного директора Barclays на собрании акционеров, которое состоится в мае, заявил глава совета директоров Джон Макфэрлейн. Акции Barclays на торгах в Лондоне в понедельник подорожали на 0,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });