ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

United Airlines оказалась вовлечена в новый скандал из-за снятия пассажира с рейса

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Четвертая по объему перевозок авиакомпания США United Airlines, постоянно оказывается вовлеченной в скандалы, что вызывает вопросы по поводу ее работы с клиентами. Так, две недели назад она отказалась пустить на рейс двух девочек из-за того, что на них были леггинсы. А накануне сотрудники безопасности чикагского аэропорта насильно вытащили из самолета United Airlines пассажира, отказавшегося уступить свой билет на рейс.

Как пишут СМИ, компания продала на рейс больше билетов, чем мест в самолете - практика, известная как овербукинг. Однако тем же рейсом должны были вылететь четыре сотрудника United, и компания попросила пассажиров уступить свои билеты в обмен на место на следующем рейсе и денежную компенсацию в размере $800. После того, как добровольцев не нашлось, United с помощью компьютера выбрала четверых произвольных пассажиров, которые были обязаны покинуть рейс.

Один из таких пассажиров (его имя не называется, но предположительно он работает доктором и спешил к своим пациентам) отказался подчиниться, после чего три охранника выволокли его силой, разбив губу. Инцидент был заснят двумя попутчиками на камеры, после чего видео разошлись по соцсетям и вызвали волну возмущений.

Глава United Оскар Муньос принес официальные извинения, однако аналитики отмечают, что его заявление - не более чем набор дежурных фраз. Администрация аэропорта О'Хара объявила, что проводит проверку случившегося, а запечатленный на видео охранник отстранен от работы на время расследования.

В 2009 году United запретила кантри-музыканту Дейву Кэрроллу взять на борт гитару стоимостью $3500, заставив сдать ее в багаж - после чего инструмент оказался сломан из-за небрежного обращения погрузчиков. Не добившись от компании компенсации, музыкант написал песню "United Breaks Guitars" ("United ломает гитары") про свои злоключения и снял клип, набравший 16,7 млн просмотров на YouTube.

За четыре дня после выхода клипа капитализация United упала на 7,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });