ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москва и Минск демонополизировали газовый рынок Белоруссии

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Россия и Белоруссия в подписанном в четверг протоколе к соглашению об условиях приватизации "Белтрансгаза" изъяли норму, по которой "Газпром" мог быть единственным поставщиком природного газа в республику, следует из текста протокола, размещенного на сайт правовой информации.

Прежнее соглашение допускало возможность появление на белорусском рынке других поставщиков газа только в случае достижения ценами уровня равной доходности с экспортом.

Как заметил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, перспектива поставок газа в Белоруссию просматривается как в приходе независимых поставщиков, так и в подключении Минска к развитию биржевой торговли в России.

"Что касается дальнейшего движения... Мы различные варианты дальнейшей динамики цен на газ и механизмы ценообразования обсуждали, но пока окончательно не зафиксировали. Мы перечислили эти варианты в самых разных протоколах, материалах - это и переход на рублевые цены, различные привязки цен к различным уровням в России, использование различных механизмов закупки газа. У нас рынок газа тоже трансформируется, повышается роль независимых производителей, постепенно увеличивается роль газовой биржи. И мы должны еще обсудить, как эту трансформацию российского рынка газа будем учитывать при выстраивании двухсторонних взаимоотношений и при выстраивании договоренности в рамках Евразийского экономического союза", - сказал российский чиновник.

В прошлом десятилетии независимые поставщики - НГК "ИТЕРА", "СИБУР", "Транс-Нафта" осуществляли поставки газа в республику, когда не могли осуществляться поставки газа "Газпрома".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });