ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Минфин заявил об отсутствии единого мнения в правительстве по налоговому маневру

Дискуссии о повышении НДС и понижении страховых взносов продолжатся до конца года

Минфин заявил об отсутствии единого мнения в правительстве по налоговому маневру
Здание министерства финансов РФ
Фото: ТАСС, Марат Абулхатин

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Внутри правительства продолжаются дискуссии о целесообразности налогового маневра с понижением страховых взносов с 30% до 22% и одновременным повышением НДС с 18% до 22% с 2019 года, решения сейчас нет, обсуждение продолжится до конца 2017 года, заявил замминистра финансов РФ Илья Трунин, выступая на круглом столе по налогам в рамках Красноярского экономического форума.

"Правительство сейчас находится в состоянии обсуждения налоговой системы. Президент в конце прошлого года поручил детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно это сделать с участием деловых объединений. Это обсуждение должно состояться в 2017 году с тем, чтобы в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство о налогах и сборах, а с 2019 года ввести их в действие", - напомнил замминистра.

"Мы должны определиться с тем, по каким направлениям нужна нам настройка налоговой системы и один из основных вопросов, который мы сейчас обсуждаем в правительстве, является следующий - а в принципе нужно ли нам менять и вносить какие-то существенные изменения в ту структуру налогов, которая сложилась за последние 17 лет, если вести отсчет от начала 2000 года - предыдущей крупной налоговой реформы. Или ограничиться точечными изменениями, поправить те недостатки, которые, по общему мнению, возникают в системе налогов и, что называется, не замахиваться на какие-то радикальные сдвиги в структуре налогов, в налоговых ставках и так далее", - охарактеризовал он суть обсуждения налоговой реформы в правительстве.

Трунин напомнил, что "экономические ведомства, экономический блок вышли с предложением в правительство немножко поменять структуру налоговой нагрузки и при нейтральном бюджетном эффекте сдвинуть налоговое бремя с прямых налогов на косвенные, то есть уменьшить налоги на фонд оплаты труда - соответственно страховые взносы на обязательное государственной социальное страхование, а выпадающие доходы восполнить за счет повышения косвенных налогов, а именно НДС".

"Этот налоговый маневр получил название 22/22 по соответственно значениям предлагаемых ставок страховых взносов и НДС. Но пока этот налоговый маневр, необходимость проведения этого налогового маневра не является официальной позицией правительства. Эти шаги являются предметом скорее внутриправительственной дискуссии", - рассказал замминистра о стадии обсуждения этого предложения в правительстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });