ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Казьмин уходит с почты

"Почту России" покидает ее глава - экс-президент Сбербанка Андрей Казьмин. Он проработал на почте чуть больше года, а теперь уходит в связи с "переходом на другую работу". Куда - этого пока не знает никто. Временно "Почтой России" будет руководить Андрей Манойло

Казьмин уходит с почты
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 12 января. IFX.RU - Почта России лишилась своего руководителя. Экс-глава Сбербанка, нынешний руководитель почтовой системы нашей страны Андрей Казьмин спустя всего лишь чуть более года после назначения на этот пост покидает ФГУП. Как сообщает пресс-служба предприятия, с 14 января 2009 года генеральный директор ФГУП "Почта России" А.Казьмин покидает этот пост в связи с переходом на другую работу. Исполнять его обязанности временно будет первый заместитель гендиректора Андрей Манойло.

О том, что вскоре "Почта России" останется без А.Казьмина, говорили уже давно. Ходили слухи, что об отставке просил сам экс-глава Сбербанка. А чуть ранее "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщал о том, что преемником А.Казьмина может стать нынешний гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев. Как ожидается, в ближайшее время он покинет "Связьинвест", а новым гендиректором телекоммуникационного холдинга станет Евгений Юрченко.

А.Казьмин возглавлял Сбербанк с 1996 по 2007 годы, и был назначен руководить почтовой службой России в декабре 2007 года. Тогда у него было много амбициозных планов относительно ФГУП. А.Казьмин разработал программу модернизации предприятия до 2011 года, которая, в том числе, предусматривала преобразование ФГУП в госкорпорацию и создание при почте разветвленной банковской инфраструктуры. В частности, обсуждалась возможность интеграции "Почты России" со Связь-банком, который в феврале 2007 года возглавила бывшая первый заместитель А.Казьмина в Сбербанке Алла Алешкина. Кроме того, сообщалось, что правительство рассматривало возможность выделения "Почте России" около 200 млрд рублей на модернизацию и развитие почтовой инфраструктуры, в том числе создание банковской сети.

Однако кризис смешал карты и здесь. Программа развития "Почты России" правительством РФ до сих пор не утверждена, а Связь-банк стал одной из первых жертв кризиса на финансовом рынке и теперь принадлежит государственному Внешэкономбанку.

Куда же теперь уходит Андрей Казьмин - пока неизвестно. Возможно, это решение связано с тем, что планы экс-главы Сбербанка оказались слишком смелыми в условиях финансовой нестабильности. В другой стороны, специалист, столько лет стоявший у руля главного розничного банка страны, мог понадобиться где-то в области финансов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });