ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Интер РАО" оценит модель Рефтинской ГРЭС

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - "Интер РАО" оценит модель Рефтинской ГРЭС, пока не получало предложение от Enel о покупке, сообщил журналистам глава "Интер РАО" Борис Ковальчук в кулуарах ПМЭФ-2017.

"Мы посмотрим на модель. Там все-таки угольная генерация, поставки угля с Казахстана. Там курсовые разницы, много разных переменных факторов, - сказал он. - Посмотрим на актив".

По его словам, Сбербанк (советник Enel по продаже) пока не выходил к "Интер РАО" с предложением. "Нет, не выходил, мы сами, если надо, выйдем", - сказал Ковальчук.

В четверг глава Enel Франческо Стараче сообщил "Интерфаксу", что начинает новый раунд сбора заявок на продажу Рефтинской ГРЭС. "Мы привлекли Сбербанк советником в рамках этого процесса. Так что сейчас Сбербанк начинает процесс продажи", - отметил Стараче.

По его словам, причиной продажи Рефтинской станции остаются сложности с поставками угля. Как пояснили "Интерфаксу" в компании, дополнительно данный выбор обусловлен стратегическим решением компании о планомерном уходе от угольной генерации и перехода к ВИЭ.

Компания только начала этот процесс, поэтому о датах говорить рано, уточнил он. Впрочем, компания надеется, что в этот раз процесс займет меньше времени, так как в ходе первого раунда переговоров с интересантами потенциальные инвесторы уже ознакомились с характеристиками.

Ранее контролирующий СГК бизнесмен Андрей Мельниченко говорил "Интерфаксу", что "Энел Россия" приостановила обсуждение продажи Рефтинской ГРЭС с потенциальными покупателями. "Они, вроде, перестали рассматривать интерес к этой опции. Не в отношении нас, а вообще", - ответил А.Мельниченко на вопрос "Интерфакса", ведёт ли ещё СГК обсуждение с "Энел Россия" покупки Рефтинской ГРЭС. Он уточнял, что СГК интересовалась только одной станцией, все активы её не интересуют. "Если будет что-то такое (возобновление обсуждений по продаже Рефтинской станции - ИФ), то будем на эту тему как-то реагировать и рассматривать", - отмечал он.

Как сообщалось, СГК называлась одним из претендентов на покупку станции. Одно из предложений о покупке Рефтинской ГРЭС направила китайская компания, говорили ранее источники "Интерфакса". Это могла быть уже работающая в России "Хуадянь", отмечали источники. Также сообщалось, что "Хуадянь" интересует не только одна станция, а контрольный пакет в "Энел Россия". Среди претендентов на активы "Энел Россия" назывался и госхолдинг "Интер РАО", продавший в этом году 40% акций "Иркутскэнерго" за 70 млрд рублей. Но в текущем году "Интер РАО" не планирует существенных приобретений, сообщал ее менеджмент в феврале.

Сообщалось, что после сильных результатов станции за девять месяцев прошлого года "Энел Россия" не исключала пересмотра заявок.

ПАО "Энел Россия" зарегистрировано в Екатеринбурге, производственные мощности компании - Невинномысская, Конаковская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - расположены на юге России, в центре и на Урале. Итальянскому концерну Enel принадлежит 56,43% акций генкомпании. Доля PFR Partners Fund I Limited в уставном капитале компании - 19,03%, банка ВТБ - 3,87%, Prosperity Capital Management Limited - 7,84%, доля прочих миноритарных акционеров - 12,83%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });