ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Топилин вновь выступил против автоподписки на ИПК

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин вновь выступил против включения граждан в новую накопительную пенсионную систему (индивидуальный пенсионный капитал, ИПК) по умолчанию, удивлен, что этот вопрос обсуждается.

В настоящее время в правительство внесена концепция квазидобровольной накопительной системы, разработанная министерством финансов РФ и Центобанком, она предполагает включение в нее граждан автоматически.

"Есть предложение, и, наверное, его поддерживают коллеги из негосударственных пенсионных фондов, оно заключается в следующем: давайте у человека возьмем из зарплаты 6%, а потом, если он откажется, ну пусть откажется, но сначала мы возьмем. Если мы с банками пообсуждаем, они тоже, наверное, обрадуются, в том числе Почта банк, если мы сейчас скажем: давайте всех людей из их зарплаты заставим 6% отдать Почта банку, а если они откажутся, то мы не будем заставлять. Но почему в банковской системе все сразу говорят, что это смешно, а применительно к пенсии это ни у кого не вызывает сомнения, почему такая мысль вообще возникает?" - задал вопрос Топилин, выступая на ПМЭФ-2017.

При этом он считает, что такая пенсионная система должна развиваться благодаря льготам и другим стимулирующим программам. Она должна быть добровольной - человек должен выбрать сам, куда ему пойти: в НПФ, в банк, купить недвижимость или финансовые инструменты.

Однако министр подчеркнул, что средства граждан в НПФ должны быть защищены.

Топилин также заявил, что сценарий нулевого реального роста пенсий в РФ до 2035 года невозможен.

"Не будет этого. Мы с вами для этого и проводим мозговые штурмы, атаки, и придумаем обязательно так, чтобы пенсионеры наши в будущем на пенсии жили гораздо более комфортно, удобно", - заявил министр.

"Всегда будет развитие. Пенсии будут не меньше, а больше. Прогноз Минэкономики мы еще будем вместе с коллегами корректировать и предлагать различные сценарии", - подчеркнул он.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минэкономразвития разрабатывает целевой вариант макропрогноза-2035, в котором закладывается почти нулевой реальный рост пенсий на ближайшие 20 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });