ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Госдума приняла закон о согласовании иностранных инвестиций в российские компании

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, который дает правительству право отправлять на согласование сделки иностранных инвесторов в отношении российских компаний.

Закон об иностранных инвестициях будет дополнен нормой о праве председателя правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в целях обеспечения обороны и безопасности страны принять решение о необходимости предварительного согласования сделок, совершаемых иностранными инвесторами в отношении российских хозяйственных обществ. Порядок согласования установлен в законе о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для целей применения этих норм закона иностранными инвесторами также могут быть признаны граждане России, имеющие иное гражданство, и находящиеся под контролем иностранных инвесторов организации, в том числе созданные на территории России.

Документ также вносит изменения в закон об иностранных инвестициях в стратегически значимые общества. В частности, расширяется перечень видов деятельности, подпадающих под действие данного закона. В него будут включены закрытие пунктов захоронения радиоактивных отходов, осуществление деятельности оператором электронной площадки в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Закон также устанавливает, что комиссия по контролю за иностранными инвестициями вправе определить иные, не содержащиеся в законе обязательства, возлагаемые на заявителя.

Согласно документу, непредставление иностранным инвестором информации о приобретении 5% и более акций общества, имеющего стратегическое значение, влечет за собой лишение инвестора права голоса на общем собрании акционеров.

Законом также определяется, что дела, связанные с нарушением требований закона об иностранных инвестициях в стратегически значимые общества, подведомственны арбитражным судам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });