ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Комитет Думы одобрил законопроект об ограничении информационных прав миноритариев

В настоящее время любой акционер публичной компании имеет право запрашивать у эмитента любую информацию

Комитет Думы одобрил законопроект об ограничении информационных прав миноритариев
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы РФ одобрил к принятию во втором чтении законопроект об информационных правах миноритарных акционеров российских компаний, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания комитета.

Поправки в закон об акционерных обществах планируется вынести на пленарное заседание нижней палаты парламента 14 июля.

Текст поправок при этом пока не опубликован в базе Госдумы. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в одном из ведомств, в законопроекте установлено, что для акционеров публичных обществ с долей владения более 1% акций компании будет определен ограниченный перечень информации, которую они смогут запрашивать у эмитента. При этом в предыдущей редакции законопроекта для таких акционеров была предусмотрена возможность запрашивать "иные документы", то есть все те, к которым сейчас есть доступ у любого акционера. В одобренной во вторник версии поправок возможности запрашивать "иные документы" для миноритариев с долей от 1% нет.

По словам собеседника агентства, после вступления поправок в силу миноритарные акционеры смогут оперировать публично доступной информацией или запрашивать документы через суд. Собеседник агентства отказался назвать перечень информации, которую смогут запрашивать владельцы более 1% акций компании.

Между тем, Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) во вторник направила письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой не допустить принятия этого законопроекта во втором чтении, поскольку при его подготовке текст не был доступен заинтересованной стороне - инвесторам, и их интересы не были учтены.

В настоящее время любой акционер публичной компании имеет право запрашивать у эмитента любую информацию, кроме документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления, общество при этом обязано предоставить ее.

В 2017 году в дискуссию об информационных правах миноритарных акционеров вступили крупные российские компании. Крупные компании мотивировали свои предложения защитой интересов обществ от злоупотреблений со стороны миноритарных акционеров. Миноритарные акционеры считают, что предложения компаний направлены на полное лишение акционеров права доступа к документам компании и, как следствие, лишение акционеров прав защищать свои интересы и интересы самого эмитента, в том числе права предъявлять претензии к менеджменту за убытки, причиненные компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });