ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Страховщики ОСАГО инициируют отзыв системы "единого агента" в ряде регионов

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Страховщики ОСАГО инициируют процедуру отзыва системы "единого агента" из ряда наиболее убыточных для страховых компаний регионов, где нет перемен к лучшему, сообщил журналистам глава "Ингосстраха" Михаил Волков.

Он пояснил, что такое решение может предлагаться Российским союзом автостраховщиков (РСА), если на нем будут настаивать участники рынка ОСАГО. Изменение работы система "единого агента" также должно быть согласовано с регулятором, пояснил глава компании.

При этом он отказался назвать конкретные регионы, в отношении которых может быть инициирована такая процедура, сказав лишь, что "в первую очередь это касается юга России" (В перечне особо убыточных с точки зрения операций ОСАГО территорий, где введена система "единого агента", Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край и некоторые другие. Так, в Волгоградской области убыточность по проданным полисам ОСАГО достигает 300%, по данным РСА - ИФ).

Как пояснил Волков, решение об отзыве системы "единого агента" приведет к обострению ситуации с доступностью приобретения полисов ОСАГО для жителей регионов. Однако, по словам главы "Ингосстраха", "если мы не примем подобного решения, то ситуация также окажется проблемной для жителей этих территорий - мы получим банкротства действующих страховщиков или невыполнение ими своих обязательств перед клиентами".

Как сообщалось ранее, введение системы "единого агента" на убыточных территориях предполагает перераспределение убытков между всеми игроками на рынке ОСАГО, поскольку приобретатель полисов в такой системе покупает полис у компании, выбранной автоматически методом случайной выборки. Эта система вводилась для того, чтобы лидеры на рынке ОСАГО не оказывались под максимальным давлением чрезмерных убытков в регионах, где наиболее активны недобросовестные автоюристы.

Как пояснил Волков, страховым сообществом и регулятором принимается целый ряд мер в рамках противодействия недобросовестным практикам на рынке ОСАГО. Однако эффект от таких мер проявляется небыстро, есть ряд территорий, где, по мнению автостраховщиков, несмотря на все усилия, перемены к лучшему практически незаметны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });