ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

ФАС пригрозила "Альфа-Капиталу" штрафом за сообщение о "проблемных банках"

Компания сможет избежать негативных последствий, если дезавуирует заявление своего эксперта

ФАС пригрозила "Альфа-Капиталу" штрафом за сообщение о "проблемных банках"
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Компания "Альфа-Капитал" может выплатить штраф в размере до 500 тыс. рублей в случае отсутствия реакции на готовящееся предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно распространения негативной информации о банках, сообщил "Интерфаксу" замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"Мы запросили "Альфа-Капитал" относительно того, чтобы нам было представлено письмо, на которое ссылаются в прессе. И на сегодняшний день мы получили соответствующее обращение ЦБ, и его нам достаточно, чтобы начать готовить предупреждение", - пояснил Кашеваров.

По его словам, в случае отсутствия реакции на предупреждение будет возбуждено дело. "В данном случае до 500 тыс. рублей штрафа в отношении компании (может быть выписано - ИФ)", - сказал замглавы ведомства.

В то же время компания может избежать некоторых негативных последствий. "Одна из возможных вероятностей включения в предупреждение - это отзыв письма менеджера. В дипломатии называется "дезавуирование" - значит, все это надо дезавуировать. Опровергать должен "Альфа-Капитал", - отметил замглавы ФАС. Он также уточнил, что последствиями этого случая для конкретного сотрудника, автора письма, должна заниматься сама компания.

"В этом письме содержатся признаки того, что одна структура, которая является конкурентом других, наверное, не может давать оценку деятельности своих конкурентов таким образом, что это приводит к их дискредитации", - сказал А.Кашеваров, подчеркнув, что "это компетенция регулятора - говорить о состоянии (банков - ИФ)".

Ранее, в среду, газета "Ведомости" сообщила, что компания "Альфа-Капитал" в рассылке по электронной почте проинформировала клиентов о проблемах банков "ФК Открытие" , Бинбанка , Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка.

В среду ФАС объявила, что уже направила запрос информации в "Альфа-Капитал" в связи с действиями по распространению писем о текущем состоянии ряда банков. Срок представления информации по запросу установлен до 21 августа. По результатам получения и анализа информации ведомство намерено в рамках своей компетенции сделать выводы относительно действий "Альфа-Капитала", "то есть о наличии или об отсутствии в них признаков нарушения антимонопольного законодательства", сообщала ФАС.

"Ведомости" 16 августа сообщили, что компания "Альфа-Капитал" в рассылке по электронной почте проинформировала клиентов о проблемах банка "ФК Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В письме было указано, что "Альфа-Капитал" продолжает "получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков". Под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций, "которые в случае санации (банка-эмитента), скорее всего, будут списаны полностью", уточнялось в рассылке для клиентов.

ЦБ РФ сообщил изданию, что планирует провести относительно данной рассылки надзорную проверку, а также "направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции".

"УК "Альфа-Капитал" подчеркивает, что письмо в отношении рисков инструментов банков является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника компании и не является официальной позицией компании, оно не было отправлено в рамках каких-либо официальных рассылок клиентам", - сообщили журналистам в среду в пресс-службе компании.

В Альфа-банке, входящем в ту же группу компаний, также подчеркнули, что не обладают никакими достоверными данными о проблемах банков, упомянутых в рассылке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });