ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Правительство поручило Минфину скорректировать бюджетный кодекс

Система налогообложения дополнительного дохода (НДД) получила шанс быть принятой в 2017 году

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Правительство поручило Минфину скорректировать Бюджетный кодекс в части сроков принятия налоговых законопроектов, и система налогообложения дополнительного дохода (НДД) получила шанс быть принятой в 2017 году, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель министра энергетики Алексей Текслер,

"Правительство уже поручило Минфину подготовить необходимые временные поправки в Бюджетный кодекс. По законопроекту об НДД мы находимся в конце пути. Минфин, как я понимаю, на днях внес окончательный вариант законопроекта в правительство. Так что мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года", - сказал он.

Параметры системы НДД не изменились, отметил Текслер. "Все основные параметры новой налоговой системы согласованы давным-давно, такие как ставка НДД в размере 50% от доходов с продажи нефти за минусом расходов, пониженный НДПИ и нулевая ставка экспортной пошлины для новых месторождений, роялти для зрелых месторождений (НДПИ уменьшенный на экспортную пошлину). В последнее время уточнялись нюансы, глубокие детали, такие как набор расходов, который включается в налогооблагаемую базу и так далее", - сказал он.

Система первоначально будет распространяться на пилотные проекты с суммарной добычей порядка 15 млн тонн. Пока Минэнерго получило заявки от компаний на участие в отработке системы только на половину данных объемов. "Мы по-прежнему планируем протестировать новую налоговую систему на пилотных проектах с объемом добычи до 15 млн тонн. Пока от нефтяных компаний поступили заявки на пилотные проекты с суммарной добычей на половину лимитируемого объема. Но это ничего не значит, так как сама система НДД еще не заработала. К тому моменту когда она будет внедрена, я думаю мы сможем выйти на все 15 млн тонн", - добавил Текслер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });