ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ЦБ предоставил "Открытию" нестандартные инструменты рефинансирования

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Банк России предоставил банку "ФК Открытие" "нестандартные инструменты рефинансирования на рыночных условиях", заявил журналистам первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

Ранее во вторник ЦБ заявил о комплексе мер по повышению финансовой устойчивости банка "ФК Открытие" - планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Таким образом, банк "ФК Открытие" станет первым банком, в отношении которого применяется новая схема оздоровления с участием фонда консолидации.

"Я не могу назвать ту поддержку ликвидностью, которую оказал ЦБ дополнительно сверх стандартных инструментов рефинансирования, беззалоговым кредитованием, потому что там присутствовали некоторые виды нестандартного обеспечения. Я не могу это назвать беззалоговыми кредитами и депозитами. Это были дополнительные нестандартные инструменты рефинансирования", - сказал Тулин.

"Вообще мы уже в рутинном порядке около года работаем над принятием дополнительного инструмента рефинансирования. Но мы как-то не спешили, откладывали, будем в сентябре пытаться окончательно принять. Но фактически часть рефинансирования, которая была по нестандартным инструментам предоставлена в последнее время "Открытию", вписывается в концепцию этого механизма. Это не беззалоговое кредитование. Это рефинансирование по дополнительным каналам предоставлялось на рыночных условиях (ключевая ставка плюс 1,75%) на короткий срок. Мы не сомневаемся, что эти денежные средства будут возвращены", - пояснил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });