ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "РусГидро" заявили об "абсолютно дряхлой энергетике" на Дальнем Востоке

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Для развития дряхлой энергетики на Дальнем Востоке требуются субсидии и вливания из федерального бюджета, сообщил на Восточном экономическом форуме первый заместитель генерального директора ПАО "РусГидро" Джордж Рижинашвили.

"На Дальнем Востоке мы имеем абсолютно дряхлую энергетику, полностью амортизированные мощности, старые, не рыночные, которые содержатся за счет неразумных тарифов. Эти неразумные тарифы транслируются в конечную себестоимость производственных предприятий и мы получаем объективно ту картинку, которую имеем", - заявил он.

По его словам, предельные тарифы, которые устанавливаются ФАС и транслируются в регионы, недостаточно контролируемы для того, чтобы себестоимость могла быть управляемой в краткосрочной перспективе.

"И мы получаем отрицательный мультипликатор развития. Нам необходимо принципиально перестраивать мощности на Дальнем Востоке, делать новую доступную инфраструктуру. Для этого нужны инвестиции напрямую из федерального бюджета. Это может быть и сочетание субсидий и инвестиции в инфраструктуру с точки зрения вложения в уставный капитал обществ, которые являются преимущественно государственными", - сказал он.

По его словам, необходимо разработать новую схему размещения объектов, с новыми требованиями к объектам и стоимости капитала, тогда и будет приток иностранных инвестиций.

"Тогда можно будет говорить о снижении тарифов естественным способом - когда компании начнут конкурировать. Если государство задает основу через инфраструктурные вливания, перераспределяя ренту, полученную от экспорта нефти, газа и прочих продуктов. Иного способа здесь не существует. По крайней мере, об этом говорит зарубежный опыт", - добавил Рижинашвили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });