ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Презентация Apple. Онлайн

В Калифорнии проходит юбилейная презентация iPhone - с выхода первой модели смартфона прошло 10 лет

Презентация Apple. Онлайн
Фото: Reuters

В Купертино, штат Калифорния, проходит презентация новинок Apple. Как ожидается, компания покажет свой новый смартфон, который получит название iPhone 8 или iPhone X. "Интерфакс" следит за происходящим

19:40

Добрый вечер, уважаемые читатели! В Москве 19:40, в Купертино, что в Калифорнии, - 9:40, а значит скоро начнется презентация Apple, на которой компания покажет свой новый iPhone.

19:44

Презентация проходит в Театре Стивена Джобса (Steve Jobs Theater) в Apple Park и станет первым мероприятием, на этой площадке (хочется верить, что у нового iPhone не будет стилуса и подобных вещей, которые не одобрял Джобс, иначе как бы здание не разверзлось под разработчиками во время презентации!). Но сама площадка вполне в его духе.

19:44

Приглашенные на презентацию публикуют фотографии из нового здания Apple (кстати, по сообщению The Verge, на мероприятии находятся не только журналисты и техноблогеры, но и рядовые сотрудники Apple).

19:45

И да, у iPhone юбилей! Первый смартфон под таким названием был представлен Джобсом в начале 2007 года и в июне того же года поступил в продажу - таким образом, гаджету 10 лет. И вот, как он менялся за это время.

19:52

По такому праздничному поводу задолго до выхода нового iPhone возникло множество слухов о том, каким он будет (как и всегда, впрочем).

Чаще всего источники указывали, что экран нового смартфона будет занимать почти всю переднюю панель, гаджет в итоге станет "безрамочным", как флагман главного конкурента Apple компании Samsung. Кроме того, изменится и сам экран - на OLED (organic light emitting diode) вместо жидкокристаллического. Исчезнет с передней панели и кнопки "Домой" (Home). Последнее известие тут же породило волну шуток.

19:53

Кроме того, по слухам, у нового iPhone будет беспроводная зарядка и двойная фронтальная камера. Задняя панель гаджета, по данным некоторых источников, вместо алюминиевой станет стеклянной. Кроме того, телефон научиться распознавать своего владельца по лицу. Надеемся, у Apple эта функция будет работать лучше, чем у Samsung.

19:54

Споры возникли и вокруг названия новой модели - по сообщению ряда СМИ, Apple прекратит последовательную нумерацию смартфонов - гаджет будет называться не iPhone, а iPhone X. Другие источники сообщали, что компания представит сразу несколько моделей телефона, в том числе и улучшенный iPhone 7.

Кроме того, по данным СМИ, это будет и самый дорогой iPhone в истории - предполагается, что он будет стоить от $999 за минимальную модель с 64 ГБ памяти.

19:56

Журналисты обнаружили среди присутствующих на презентации Джей-Джей Абрамса. Оок!

19:59

Так, журналистов предупредили, что скоро начнется - и заиграла Аll You Need is Love the Beatles - под нее показывают ролик про театр Стивена Джобса, где, напоминаем, все и проходит.

20:02

Гендиректор Apple Тим Кук на сцене! Начинааается!

20:04

"Дух Стива - навеки в ДНК Apple", - говорит Кук, стоящий на сцене на фоне огромной фотографии Джобса.

20:07

Далее Кук говорит, как много Джобс значил для компании, и как он задумал создание Apple Park в Калифорнии. Дальше он говорит про соединение природы и последних технологий в этом центре, а также про то, что природа не всегда дружелюбна - Apple поможет жертвам ураганов в Техасе и Флориде, заявляет CEO компании.

20:13

Кстати, в Apple Park потом создадут пространство для посетителей, в которое будет открыт доступ всем желающим.

20:14

Далее на сцену поднимается Анджела Арендтс, представляющая отдел розничных продаж Apple, и говорит, что их магазины - это не магазины, а гораздо большее (разумеется). Например, в некоторых из них, как видно на показанных на презентации кадрах, в кадках стоят деревья, в других - висят картины. Деревья, картины - это ли не чудо!

20:17

Говорят про новые магазины (позволим себе такое грубое название!) Apple в Милане и Париже. Хоть один в России? Об этом ни слова.

20:19

Так, на сцене снова Тим Кук, возвращаемся к более занимательным вещам - Apple Watch!

20:21

Рассказывают об успехах компании - за год продажи "умных часов" выросли на 50%, это самая популярная марка часов в мире, говорит Кук.

20:24

Далее духоподъемное видео о том, как Apple Watch помогают различным людям - в том числе Дмитрию из России, у которого протез ноги.

20:27

Далее на сцену поднимается операционный директор Apple Джефф Уильямс, который говорит о новой Apple Series 3. Сначала много слов о пользе для здоровья - пловцов, бегунов и сердечников. А потом что-то дельное - в Apple Watch Series 3. будет встроена сотовая связь, красная точка на колесике!

20:29

20:33

"Телефон будет тот же, что на вашем iPhone (iPhone 8 или Х, надо думать - ИФ)", - говорит Кук. Кроме того, с часов можно будет слушать 40 млн песен из Apple Music - "на ваш страх и риск", говорит Кук.

Далее он звонит с часов своей коллеге, которая в это время находится в озере на серфе. Связь там отличная (но в США на каждом озере 4G, конечно!).

20:36

И немножко шуток:

20:44

Watch Series 3 с мобильной связью стоят от 399 долларов, без - от 329 долларов. Можно заказывать с 15 сентября, доступны с 22 сентября.

20:46

Далее презентуют Apple TV 4K - картинка гораздо качественнее, чем у 4K HDR, говорят в Apple, но наше внимание привлекло не это:

20:53

Далее презентуют работающую на Apple TV 4K Sky - романтическую игру про взаимопомощь, которая помогает укреплять социальные связи - ну, что компьютерные игры и делают.

20:55

Так, на сцене после нескольких спикеров снова Тим Кук. И он говорит: "Следующая остановка - iPhone!"

20:57

iPhone 8 и iPhone 8 Plus, говорит Кук - все-таки так будут называться модели!

20:59

Так! Показали видео - там все очень художественно снято, кнопка Home, вроде бы, есть, слава богу!

21:00

У телефона будет стекло на передней и задней панели (несмотря на все заявления о том, какое оно прочное, тут мое сердечко разбивается, когда я представляю, как он падает на бетон).

21:01

Пока на презентации перечисляют его технические характеристики, отметим, что новый iPhone будет доступен в цветах серый, серый космос и золотой.

21:04

Технические характеристики:

процессор A11 Bionic

на четверть более громкий, чем предшественник

водонепроницаемый

с Retina HD дисплеем, экран меняет цвета в зависимости от освещения

более совершенная камера для портретной съемки

21:10

Показали, как на новом iPhone 8 выглядят игры. А издалека и не скажешь, что не 7-й телефон - даже по красной пимпочке не отличишь, как с Apple Watch(

21:12

Зато беспроводная зарядка, как и предсказывали! (потому что в будущем нет проводов)

21:16

Но говорят о том, как много новинок для игр. Например в области AR - можно менять расположение телефона и видеть с разных углов происходящее в игре.

21:18

Так, на сцене снова Кук - и он говорит, что у компании в загашнике еще одна новинка (iPhone X?)!

21:20

АААА! Вот он красавец - с безрамочным экраном и без кнопки "Home" - зал ревет!

21:21

У него уже металлический задник, но он незаметно переходит в стеклянный экран. Два цвета - серы и серый космос.

21:23

Водостойкий и пылестойкий. А экран? Super Retina Display (Аpple бы надо буть поострожнее, они так используют все громкие слова до своей следующей презентации)!

Размер 5,8 дюймов, технология OLED, разрешение 2436 x 1125 пикселей.

21:24

А как же попасть на домашний экран? Надо сделать свайп снизу-вверх, "да, так просто!", говорят в Apple.

21:25

А как его разблокировать? Раньше была индентификация по отпечатку пальца, но есть и лучшие способы, говорят в Apple. Теперь телефон будет узнавать своих владельцев - да, Face ID!

21:29

Телефон узнает вас и в очках, и в шляпе, и с бородой , и днем, и ночью - шанс, что он разблокируется, увидев другого человека, 1 к миллиону (с отпечатком пальцев такой шанс был 1 :50 000).

21:31

"Но если у вас есть злой брат-близнец, защитите все же телефон паролем". Ну, или любой близнец.

21:33

И еще фоточки iPhone!

21:34

На новом iPhone также можно создавать анимированные эмоджи Animoji и отправлять с ними аудиосообщения (они будут повторять мимику говорящего). Можно выбрать из целого ряда эмоджи - например, какашку (или пришельца, как у Кука).

21:41

Но почему они постоянно называют его iPhone 10?

21:46

Зарядка тоже беспроводная. При этом гаджет, который называется Air Power, больше телефона - и на него можно положить и наушники, и часы. Увы, устройство не готово - обещают выпустить в следующем году!

21:52

iPhone X доступен в двух конфигурациях - на 64 и 256 ГБ, в продаже с 8 ноября. Цена - от 999 долларов. В России - от 79 990 рублей

iPhone 8 - от 699 долларов, в России - от 56 990 рублей за версию с 64 ГБ. Продажи с 22 сентября.

21:57

Забавно, что новый iPhone 8 в Apple называют "телефоном нового поколения", а iPhone Х (он же iPhone Х) - гаджетом будущего. Новее нового, высокая конкуренция продуктов внутри Apple!

22:00

Итак, характеристики iPhone X:

"Безрамочный" экран OLED диагональю 5,8 дюйма

Нет кнопки Home, разблокируется с помощью распознавания лиц Face ID

Беспроводная зарядка

Двойная камера 12 МП

Держит зарядку на 2 часа дольше, чем iPhone 7

22:02

Когда тебя накрыло iPhone X

22:10

Фух, ну вот и разобрались со всеми iPhone будущего и настоящего. Для вас онлайн вела Катя Загвоздкина, до новых встреч!

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });