ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Греф прокомментировал массовую смену статуса карт Сбербанка на овердрафтные

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что сообщения о массовой замене статуса дебетовых карт Сбербанка в мобильном приложении на овердрафтные не соответствуют действительности.

"Это фейк от начала и до конца. Первое - никто ничего не менял в наших электронных каналах, и, в принципе, это изменить нельзя. Овердрафтная карта и дебетовая карта - это два разных продукта. Это то же самое, как если без вашего согласия заменить кредит на депозит - это невозможно сделать. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый", - заявил Греф журналистам во вторник.

Накануне клиенты банка начали сообщать, что Сбербанк массово поменял статус дебетовых карт в мобильном банке на "овердрафтная".

Овердрафтные карты позволяют заемщику получить краткосрочное финансирование от банка за счет небольшого кредитного лимита. Однако в РФ классические дебетовые карты также позволяют банкам использовать технический овердрафт, например, в случае снятия платы за обслуживание карты и в иных ситуациях. По картам Сбербанка технический овердрафт возникал и ранее.

"Никаких изменений в условиях обслуживания карт не производилось. Никаких кредитов по дебетовой карте (получить - ИФ) невозможно, хотя она и может отображаться в "Сбербанк-Онлайн" как овердрафтная, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка в понедельник. Представитель банка отметил, что в мобильном приложении карты отображаются как овердрафтные, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами.

Позднее в пресс-службе банка "Интерфаксу" пояснили, что платежи и переводы при нулевом балансе по дебетовой карте не проводятся, "исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты".

В редких случаях, в связи с особенностями проведения операций по банковским картам, возможны ситуации, когда с карты списывается сумма, превышающая доступный расходный лимит. В пресс-службе также рассказали, что наиболее частые ситуации образования технической задолженности - оплата картой за границей на фоне перемены курса, когда в итоге после обработки операции списывается большая сумма в рублях, и переводы с карты на карту. Если снять деньги с карты сразу после получения с другой карты, может возникнуть технический овердрафт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });