ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Итальянский брак Chrysler

Американский Chrysler, который давно ищет себе пару для слияния ради жизни, нашел себе партнера за океаном. Сочетаться партнерскими отношениями с умирающим решился итальянский Fiat. Но живых денег от него Chrysler не получит

Итальянский брак Chrysler
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. IFX.RU - С тех пор, как американское правительство сжалилось над отечественным автопромом и выделило ему денег на спасение от смерти, прошло уже достаточно много времени. General Motors и Chrysler получили $13,4 млрд из плана спасения, однако правительство обещало забрать их обратно, если компании не смогут доказать свою жизнеспособность.

Первым убедительные доказательства своего здоровья собирается предъявить Chrysler. Как пишет The Wall Street Journal, американский автопроизводитель после того, как от слияния с ним отказался GM, нашел себе партнера за океаном. Это и неудивительно, ведь еще полгода назад Chrysler признал, что для его спасения от недостатка ликвидности требуется поглощение, и только в этом случае у него есть шанс выжить в будущем.

Американские автостроители и сами дышат на ладан, им не до спасения кого-то еще, кроме самих себя, так что пришлось обратить свои взгляды на Европу, в которой пока все не так трагично. В партнеры Chrysler выбрал себе итальянский Fiat. По информации издания, о "партнерстве" компании объявят уже во вторник. Итальянская компания получит 35% акций американского автопроизводителя с перспективой приобретения в дальнейшем контрольного пакета акций Chrysler.

Причем интересно, что Fiat не собирается помогать американцу материально: итальянская компания на первом этапе не будет предоставлять Chrysler финансовые средства, но окажет ему помощь в переоснащении предприятий для выпуска в США моделей машин Fiat, предоставит технологии, чтобы помочь ему выпускать новые, более экономичные автомобили. Таким образом итальянцы почти задаром получают площадку для производства своих авто плюс долю в компании. Это прорыв, ведь с 1983 года Fiat не продает машины в США.

Но у американского автогиганта, находящегося на грани выживания, для подобной сделки есть резон: партнерство с Fiat может помочь Chrysler убедить скептиков в Конгрессе, что компания жизнеспособна. До 31 марта она должна предоставить законодателям план выхода из кризиса.

Продажи Chrysler в прошлом году в США сократились на 30% - больше, чем у любой другой компании этой отрасли. Компания, чтобы поддержать нормальную деятельность, получила от правительства экстренную помощь в $4 млрд и теперь, чтобы не пришлось возвращать эти деньги обрано, компании жизненно важно убедить руководство страны, что компания способна выйти из кризиса и ей еще рано умирать.

Ранее наиболее вероятным кандидатом на слияние являлся General Motors, и именно на это поглощение компания просила денег у американского конгресса. Также поговаривали о том, что из "большой тройки" может получиться "тройственный союз" - якобы к General Motors и Chrysler может присоединиться и Ford. GM и Chrysler думали объединиться, чтобы совместными силами решать судьбу автопрома, но затем пришли к выводу, что из объединения ничего хорошего не получится и отказались от этой идеи.

Теперь же Chrysler пригласил на американский рынок Fiat. Учитывая, что продажи автомобилей падают с каждой минутой, а Америка по темпам чуть ли не лидер, действия итальянской компании можно расценивать как долгосрочную инвестицию: рано или поздно американская экономика пойдет на поправку, и иметь площадку для производства своих авто и долю на рынке будет неплохо. Если, конечно, автопроизводители выживут и сумеют не утонуть в финансовом шторме.

Новости по теме

GM и Chrysler будут жить до марта

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });