ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В испытывающем проблемы Бинбанке сменился глава совета директоров

Его возглавил Микаил Шишханов, в этом году отошедший от управления банком

В испытывающем проблемы Бинбанке сменился глава совета директоров
Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Микаил Шишханов, в этом году отошедший от управления Бинбанком , вновь возглавит совет директоров кредитной организации, вместе с ЦБ РФ планирует проводить финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка.

Как следует из сообщения кредитной организации, совет директоров в среду принял решение сменить своего главу. До этого с марта текущего года совет директоров Бинбанка возглавлял совладелец кредитной организации, дядя Шишханова Михаил Гуцериев.

"Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель - при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка. Это оптимальный вариант, который полностью гарантирует соблюдение интересов всех клиентов Бинбанка, включая каждого вкладчика", - приводятся слова Шишханова в сообщении банка.

Он объяснил финансовое состояние Бинбанка просчетом в бизнес-стратегии и проблемами санируемого Рост банка и присоединенного МДМ банка. "Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ банка оказались намного серьезнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся экономической конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ РФ, одной из важнейших задач которого является поддержание стабильности на российском финансовом рынке", - отметил Шишханов.

Он также поблагодарил Гуцериева за проделанную работу на посту главы совета директоров.

Ранее сообщалось, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора.

Сегодня газета "Ведомости" сообщила, что Центробанк готовится ввести временную администрацию в Бинбанке и передать его в Фонд консолидации банковского сектора. По данным издания, регулятор объявит о санации Бинбанка в четверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });