ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Обвал акций "Магнита". Обобщение

Бумаги компании вернулись к уровню июня прошлого года

Обвал акций "Магнита". Обобщение
Вывеска на одном из гипермаркетов сети "Магнит"
Фото: ТАСС, Виталий Тимкив

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Пятница, 20 октября, стала особым днем в инвестиционной истории "Магнита". Недовольство рынка еще недавно "образцово-показательной" компанией, фаворитом инвестфондов и витриной экономических форумов, еле уловимое пару лет назад, оформившееся после утраты первого места в секторе и усиливавшееся по мере дальнейшего ослабления позиций, на фоне обескураживающих квартальных результатов "Магнита" и ухудшения прогнозов, наконец выплеснулось наружу в полную силу. Столь глубокий обвал котировок для "голубой фишки" за один день исключительно на финансовых новостях - явление для российского рынка редкое, если не уникальное. Обычно для того, чтобы уронить акции на 15%, нужен минимум пристальный интерес к компании со стороны властей.

Еще год назад, когда стало понятно, что Х5 близка к возвращению себе первого места на рынке, основной владелец "Магнита" Сергей Галицкий успокаивал инвесторов: главное не доля, а рентабельность. "Мы всегда говорили, для нас на первом месте всегда эффективность - не оборот, не первое или второе место, а именно эффективность. Мы зарабатываем деньги, а не первые бежим к финишу, и для нас самое важное, чтобы прибыльность нашего бизнеса соответствовала надежности в будущем", - говорил он на телефонной конференции в минувшем октябре. В то время рентабельность EBITDA у "Магнита" действительно была выше, чем у конкурентов: по итогам первого полугодия 2016 г. она составила 9,9% по сравнению с 7,6% у Х5. Ситуация изменилась - в III квартале рентабельность "Магнита" сократилась до 7,2%, до минимума со II квартала 2011 года, и оказалась значительно ниже консенсус-прогноза "Интерфакса" (9,6%). Рентабельность Х5 ниже, чем у "Магнита", всего на 2 процентных пункта.

Смена лидеров в ритейле - событие не уникальное, и та же Х5 прошла синусоиду "лидер - неудачник - лидер". "Мы знали, что погоня будет долгой, но мы слишком злые, чтобы отцепиться", - рассказывал Сергей Галицкий будущему кандидату в президенты Ксении Собчак в 2014 году. "Магниту" придется пополнить запасы злости и терпения, ведь цикл позитивных изменений еще даже толком не запущен - все инициативы компании последних лет пока не дали эффекта, констатируют аналитики "Ренессанс Капитала".

Ситуацию, в которой сейчас оказался "Магнит", можно назвать патовой: без реновации магазинов, которую начал ритейлер, не добиться ускорения роста выручки, но она же давит на маржу. Кроме того, ремонт магазинов негативно влияет на продажи, которые и без того растут довольно скромными темпами.

В III квартале выручка "Магнита" выросла всего на 6,5%. Чистая прибыль краснодарского ритейлера рухнула более чем вдвое (консенсус предполагал снижение на скромные 13%). Вдобавок "Магнит" снизил прогноз роста выручки на 2017 год.

Вслед за прибылью рухнули котировки: акции "Магнита" на Московской бирже по итогам дня упали на 9,5%, до 8,55 тыс. рублей за бумагу - минимума с конца июня прошлого года. При этом объем торгов достиг рекордных 9,628 млрд рублей. Депозитарные расписки ритейлера на Лондонской фондовой бирже обвалились на 14,4%, до $32,5 за GDR.

Аналитики "Ренессанс Капитала" полагают, что падение котировок "Магнита" не отражает ситуацию, в которой он оказался. "Мы считаем, что сегодняшняя корректировка цены недостаточна, чтобы отразить ухудшение фундаментальных показателей", - пишут они в своем обзоре.

Проблемы внутренние...

"В целом полученные результаты соответствуют ожиданиям компании", - сказал финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан на телефонной конференции в пятницу. По его словам, основными факторами, оказавшими влияние на финансовый результат ритейлера в III квартале, стали расходы, связанные с редизайном магазинов, ростом числа их открытий и запуск производства грибов.

Ускорение темпов программы редизайна магазина привело к снижению выручки более чем на 2% в III квартале, сказал финдиректор "Магнита". "Компания увеличила количество магазинов для редизайна в 2017 году с 2 тыс. до 2,2 тыс. Также было принято решение закончить программу редизайна 2017 года в ускоренные сроки. Мы убираем все ремонты из декабря и второй половины ноября в более ранний период. Это оказало давление на продажи в III квартале. По моим оценкам, это более 2% давления на продажи и порядка 1% давления на EBITDA", - отметил он. Кроме того, давление на рентабельность оказали расходы на заработную плату, рост потерь в связи с увеличением доли фруктов и овощей в магазинах, а также рост импорта овощей и фруктов из-за холодного лета, сказал Помбухчан.

При этом "текущими результатами редизайна компания очень довольна. Мы детально понимаем, что и как мы делаем".

Замедление продаж и отток покупателей из зрелых магазинов заставил "Магнит" в прошлом году начать программу обновления сети магазинов "у дома". Она охватывает не только изменения во внешнем и внутреннем оформлении торговых точек, но и ассортимент. В частности, в обновленных магазинах расширена категория fresh, ассортимент в целом ориентирован на людей с более высокими доходами, отмечали аналитики. Этим путем пошла "Пятерочка", переключившись на "бедных гедонистов" - так топ-менеджеры Х5 называли новую целевую группу потребителей. Но Х5 начала обновлять свои магазины "у дома" еще осенью 2013 года, и теперь программа реновации почти завершена, и "Пятерочка" - драйвер роста общей выручки ритейлера. "Магнит" опоздал с обновлением магазинов, признавали топ-менеджеры ритейлера. "Они (Х5) нас опередили, но это вопрос следующих двух-трех, когда мы переоборудуем свою сеть", - сказал Х.Помбухчан в пятницу.

Количество магазинов для редизайна на следующий год еще не определено. "Мы точно совершенно будем продолжать редизайн. Но мы должны будем принять решение: либо мы его ускоряем и продолжаем давить на маржу, либо мы стабилизируем количество магазинов в редизайне и хотя бы пытаемся нейтрализовать в течение года давление на операционную эффективность от магазинов, закрытых на редизайн", - заявил CFO "Магнита".

... и внешние

Усиление конкуренции на рынке ритейла добавляет вызовов "Магниту". "Конкуренция усиливается одновременно с каннибализацией. Все видят очень высокую активность трех федеральных игроков: "Магнит", "Лента" и X5. И более половины наших новых открытий пересекаются либо с федеральными конкурентами, либо с собственными магазинами сети", - сказал Помбухчан.

По его словам, 60% действующих магазинов компании "пересекаются" с магазинами основных федеральных конкурентов (то есть находятся в непосредственной близости друг от друга).

На маржу ритейлеров также давит увеличение в обороте доли товаров по промо-акциям в погоне за покупателями. По словам финансового директора "Магнита", доля промо в обороте магазинов "у дома" составляет 25-30%, в гипермаркетах и магазинах "Магнит семейный" - более 35%. "Мы также видим большой тренд на увеличение доли промо в продажах. Мы видим это и по нашим покупателям, и по активности конкурентов", - сказал он.

Высокий уровень промо-активности повлек снижение рентабельности и у Х5. Показатели ритейлера за III квартал не впечатлили аналитиков. "Рост EBITDA и чистой прибыли продемонстрировал существенное замедление в квартальном сопоставлении. Хотя на динамику финансовых показателей в III квартале повлияли некоторые разовые факторы, снижение валовой и операционной рентабельности (кв/кв и г/г) предполагают, что предсказуемость финансовых результатов X5 упала, что, скорее всего, будет негативно воспринято рынком", - говорится в обзоре "Атона".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });