ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минэкономразвития предложило создать госфонд инвестиций в инфраструктурные проекты

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Минэкономразвития предлагает создать государственный Фонд инвестиций в инфраструктурные проекты. Об этом говорится в дорожной карте по инфраструктурной ипотеке, которую министерство планирует направить в правительство на этой неделе, пишут "Ведомости".

Фонд будет предоставлять капитальный грант частному партнеру (концессионеру), а деньги привлечет с рынка через облигации, обеспеченные госгарантиями.

Газета сообщает, что под госгарантии Минэкономразвития хочет запросить лимит до 300 млрд руб. на 2018-2020 гг., которые планируется утвердить весенними поправками в бюджет - плюс к тем 290 млрд руб. госгарантий, которые Минфин уже выделил фабрике проектного финансирования.

Обслуживаться эти облигации будут за счет текущих расходов бюджета, а погашаться - в том числе за счет новых бюджетных поступлений, включая те, которые принесут сами проекты, напоминает газета идею "инфраструктурной ипотеки". Поучаствовать в инфраструктурном фонде смогут и регионы.

"Похоже на гарантийный фонд для фабрики проектного финансирования ВЭБа, но тот гасит облигации за счет доходов от проекта, инфраструктурный фонд - именно за счет бюджета, а доходы от проекта идут в бюджет, поясняют чиновники: в фабрике доходность проектов должна покрывать все процентные расходы, тут проект может не принести достаточно денег, но все равно быть важен для государства", - отмечают "Ведомости".

Фонд, скорее всего, будет принадлежать ВЭБу, вопрос пока обсуждается, сказал газете чиновник, добавляя, что Минфин не против создания фонда. В Минфине сообщили, что официально предложений не получали.

Ранее чиновники финансово-экономического блока правительства сообщили "Интерфаксу", что пилотные проекты в рамках программы "инфраструктурной ипотеки" могут быть утверждены в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое намечено на начало декабря.

Эту программу как один из способов поддержать экономический рост, упирающийся в структурные ограничения, президент Владимир Путин анонсировал в ходе Петербургского международного экономического форума в июне. Тогда он поручил правительству проработать вопрос создания механизма "инфраструктурной ипотеки" для реализации крупных проектов с привлечением платежей пользователей и частных инвесторов, а в сентябре попросил ускорить работу над программой. Медведев заявлял, что механизм будет запущен к середине 2018 года.

По словам одного из источников "Интерфакса", Минэкономразвития в качестве пилотных проектов в рамках программы предложило строительство платной скоростной дороги Тула - Новомосковск, создание производственно-логистического комплекса Вооруженных сил на территории Архангельской области, строительство региональных автодорог в субъектах федерации, создание инфраструктуры в целях реализации программы "Цифровая экономика РФ", а также проекты в области строительства плодо- и овощехранилищ (это, как неоднократно заявлял ЦБ, важное условие снижения сезонной волатильности инфляции).

Ожидается, что в ходе совещания будет утвержден план мероприятий по реализации этой программы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });