ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Глава Минстроя пообещал обойтись без резкого отказа от долевого строительства

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU -Резкого отказа от долевого строительства и перехода к проектному финансированию не будет, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на форуме региональных строителей в пятницу.

"Никакого резкого движения не будет. Поручение содержит в себе создание поэтапного плана-графика",- сказал министр.

Он добавил, что наработки в этой сфере уже есть. "Мы уже заложили в действующее законодательство эскроу счета. Это будет базой для поэтапного перехода", - сказал Мень.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал долевое строительство "рудиментом прежней эпохи". "На будущее вообще нужно отказаться от договоров долевого строительства, это все, если хотите, рудименты прежней эпохи, это все наследие недоразвитого жилищного рынка", - заявил Медведев в минувший четверг в интервью ведущим российским телеканалам.

Ранее президент Владимир Путин обозначил сроки перехода от долевого механизма финансирования строительства жилья к кредитному. Глава государства поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по "поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан".

Как отмечал глава Минстроя Михаил Мень, для отказа от долевого строительства банки должны заместить 3,5 трлн рублей. "Люди проинвестировали в договоры долевого участия 3,5 трлн рублей. Банки должны ответить на вопрос, в какой срок они могут заместить эту цифру и на каких условиях", - пояснил министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });