ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Технопромэкспорт" оспорил санкции за поставку турбин в Крым в суде ЕС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - ООО "ВО "Технопромэкспорт" обратилось в суд ЕС с требованием отменить решение о санкциях в отношении компании за поставку турбин Siemens в Крым, следует из официального журнала Совета ЕС.

Параллельно аналогичное обращение подал глава компании - Сергей Топор-Гилка, который был включен в тот же санкционный список. ТПЭ просит аннулировать решение Совета ЕС, которым компания была включена в санкционные списки в связи с поставкой турбин Siemens в Крым. Речь идет о решении совета от 4 августа. Тогда в санкционный список, помимо ООО "ВО "Технопромэкспорт", попали глава компании Топор-Гилка, глава департамента Минэнерго РФ Евгений Грабчак и ЗАО "Интеравтоматика" (участник строительства ТЭС в Крыму).

В обращениях ТПЭ и главы компании также предлагается вариант частичного аннулирования этого решения.

В аргументации компании указано, что факт нарушения ТПЭ контракта с Siemens еще не установлен российским законом (сейчас компании судятся в Арбитражном суде Москвы). Кроме того, как отмечает ТПЭ, о факте транспортировки турбин в Крым сообщали СМИ, а их материалы основаны на анонимных источниках.

Кроме того, ТПЭ подчеркивает, что Россия обязана обеспечить безопасное энергоснабжение Крыма, и соответствующие гуманитарные нужды не принимаются во внимание тем санкционным решением.

В ТПЭ "Интерфаксу" подтвердили подачу требования, но отметили, что "не считают корректным раскрывать детали до рассмотрения дела".

Летом концерн Siemens обвинил "Интеравтоматику", где у него 42,75%, в выполнении работ по модернизации турбин для Крыма. Компания собиралась выйти из состава участников ЗАО. Кроме того, "Интеравтоматика" попала в санкционные списки ЕС после того, как стало известно об участии этой компании в процессе модернизации турбин. Siemens в соответствии с требованиями союза внес в договор поставки турбин, которые предназначались для строительства электростанции в Тамани, пункты о недопустимости их использования в Крыму. Однако турбины были переделаны с использованием российских ноу-хау и поставлены в Крым.

В настоящее время в суд рассматриваются два иска Siemens к покупателям - структурам "Ростеха" с требованиями вернуть турбины, так как в договоре на их поставку было прописано ограничение по использованию в Крыму. Россия планирует запустить электростанции, где устанавливается оборудование немецкого концерна, в первой половине 2018 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });