ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Минпромторг отверг влияние повышения утильсбора на цены на российские автомобили

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Повышение утильсбора не приведет к росту цен на произведенные в РФ автомобили, заявляет Минпромторг.

Как говорится в сообщении министерства, в настоящий момент Минпромторгом разработан и внесен в правительство РФ проект постановления, предусматривающий индексацию размера утилизационного сбора на транспортные средства (ТС).

"Индексация разнится в зависимости от категории и видов транспортных средств. При этом учитывается экологичность техники, в особенности бывшей в употреблении, а также объем производства и импорта. Среднезвешенный размер индексации утилизационного сбора с учетом прогноза рынка на 2018 год составит 15-17,5%", - отмечают в министерстве. Размеры индексации по отдельным категориям ТС при этом не приводятся.

В Минпромторге указывают, что для потребителей индексация не приведёт к увеличению стоимости производимых в РФ автомобилей "в связи с существенным объемом средств федерального бюджета, запланированных в 2018-2020 годах на поддержку автомобильной промышленности - более 125 млрд рублей ежегодно, включая субсидии на программы стимулирования спроса, производственных затрат производителей и выполнения ими экологических требований". "Таким образом, с учетом принимаемых мер поддержки, прогнозируется рост отечественного авторынка", - отмечает министерство, вновь не приводя других подробностей.

При этом в Минпромторге приводят комментарий заместителя генерального директора ПАО "Соллерс" Зои Каика, которая указывает, что в РФ по-прежнему отсутствуют мощности по рециклингу ключевых материалов и комплектующих в автомобиле (пластики, резинотехнические изделия, жидкости). "Для создания этих мощностей необходимо прямое финансирование со стороны государства. Вместе с тем сейчас за счет сохранения программ господдержки автопрома повышение утильсбора пройдет безболезненно для отрасли и потребителей. Наши предприятия не планируют повышать цены на автомобили в связи с увеличением ставок утильсбора в следующем году", - заявила она.

Ранее в понедельник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники написала, что Минпромторг предложил правительству с 2018 года повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87-125%. Отечественным концернам его неофициально компенсируют, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам. Но она заденет и построившие свои заводы в РФ иностранные концерны, пока импортирующие часть моделей (такая ситуация у BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group). По мнению экспертов, опрошенных изданием, рост сбора на фоне роста акцизов поднимет цены на машины на 10-17%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });