ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кризис укрепляет российскую оборону

Кризис заставил россиян с удвоенными силами пополнять ряды российской армии. Массовые увольнения привели к тому, что служба по контракту становится все более привлекательным способом решения проблемы

Кризис укрепляет российскую оборону
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 января. IFX.RU - Пока милиция ожидает от россиян и гостей страны, что те, потеряв работу, встанут на кривую дорожку и начнут грабить и воровать, наши соотечественники опровергают все эти подозрения своим поведением. Вместо того, чтобы пополнить ряды уголовников, они массово ринулись защищать родину, пополняя ряды российской армии.

По крайней мере, такая тенденция наблюдается сейчас в Сибири, где, как сообщает Интерфакс, сильно возросло количество желающих поступить на контрактную службу. Причем рост существенный: в 2008 году не все военные комиссариаты на территории Сибирского военного округа смогли набрать нужное число желающих служить в армии по контракту, а сейчас от желающих просто нет отбоя.

Руководители военкоматов объясняют такой наплыв желающих тем, что на предприятиях начались сокращения, увольнения и вынужденные отпуска. В результате альтернативой заработка стала армия. Особенно эта тенденция наблюдается среди жителей маленьких городов и поселков.

Действительно, служба в армии - реальный способ решения своих проблем в ходе кризиса. Во-первых, в армии хоть и не очень большая, но зато стабильная и гарантированная зарплата. А стабильность - это то, чего не хватает в наше непростое время. Во-вторых, солдата бесплатно одевают по сезону: есть летняя, зимняя и весенне-осенняя формы, в нее входят и обувь, и головные уборы, и верхняя одежда, и даже нательное белье. Пусть не самого лучшего качества, пусть выдается один раз в несколько лет, но экономия все равно на лицо. В-третьих, существует такое понятие как "паек". Так что если, не дай бог, из магазинов исчезнут все продукты, служивому всегда будет чем перекусить. Тем более что и столовые в воинских частях тоже есть, поэтому российским солдатам и офицерам даже при всем их желании не дадут умереть с голоду.

Кроме того, офицерам часто выделяют служебное жилье - счастливчикам квартиры, остальным - комнаты, общежития или те же казармы. Так что вопрос с крышей над головой тоже практически решен. В особо "продвинутых" воинских подразделениях можно получить еще и образование, что будет не лишним, если кризис все-таки закончится и придется возвращаться "на гражданку". А еще у военных есть всяческие льготы - от проезда в общественном транспорте, бесплатных билетов на отдых до бесплатного лечения в ведомственных больницах и санаториях.

В общем, если у вас когда-нибудь возникнут серьезные проблемы и перед вами встанет выбор: стать уголовником или защитником Родины, без колебаний выбирайте второй путь. Парадная форма солдата российской армии выглядит гораздо привлекательнее тюремной робы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });