ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций США вырос в среду четвертую сессию подряд

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Рынок акций США в среду начал торги в минусе из-за данных о розничных продажах и инфляции в стране, но довольно скоро вышел в "зеленую зону" вслед за технологическими и финансовыми компаниями.

Американские фондовые индексы выросли четвертую сессию подряд, пишет The Wall Street Journal. Восемь из 11 отраслевых индикаторов Standard & Poor's 500 продемонстрировали подъем.

Розничные продажи в США в январе уменьшились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Это падение, которое является максимальным почти за год, стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали повышение на 0,2%, сообщает MarketWatch.

Инфляция в США в январе осталась на декабрьском уровне - 2,1%, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%, что также соответствовало декабрьским темпам. Аналитики в среднем ожидали замедления до 1,9% и 1,7% соответственно.

В конце января именно сигналы об усилении инфляции привели к повышению доходности US Treasuries и других гособлигаций и обвалу на мировых рынках акций. Сохранение сравнительно высоких темпов инфляции, ставшее неожиданностью для рынков, напомнило инвесторам о сохранении этого фактора.

Вместе с тем предпочитаемым инфляционным показателем Федеральной резервной системы (ФРС) является индекс PCE, который публикуется вместе с данными о доходах и расходах потребителей (ежемесячно) и о динамике ВВП (ежеквартально).

"Сейчас любой показатель инфляции представляется болевой точкой, но это ложный подход: усиление инфляции и повышение процентных ставок свидетельствуют о здоровье экономики. И хотя инфляция и ускорилась, она все еще ниже тренда. Пока инфляция все еще восстанавливается до нормы, поэтому ФРС не будет действовать слишком поспешно", - считает старший рыночный стратег Voya Financial Кэрин Кэвано.

Котировки акций крупнейшего банка США JPMorgan Chase & Co. выросли на 2,3%, Bank of America - на 2,6%, Citigroup - на 2%.

Цена акций Facebook увеличилась на 3,7%, поскольку аналитик MKM Partners Роб Сэндерсон подтвердил оптимистичную оценку бумаг и рекомендовал инвесторам "агрессивно скупать" их с учетом низких котировок и консервативных ожиданий.

Капитализация Alphabet и Apple выросла на 1,8%, Netflix - на 3%.

Бумаги страховщика Metlife подорожали на 3,3%, несмотря на проблемы с пенсионными выплатами, которые привели к списаниям. Вместе с тем компания в четвертом квартале вернулась к прибыли после убытка годом ранее, и ее скорректированная прибыль соответствовала ожиданиям Уолл-стрит.

Котировки акций производителя часов и кожгалантерии Fossil Group Inc. подскочили на 87,7%. Квартальная отчетность компании превысила прогнозы, а аналитики KeyBanc улучшили оценки ее акций.

Рыночная стоимость сети ресторанов Chipotle Mexican Grill Inc. увеличилась на 15,4%. После закрытия торгов во вторник Chipotle сообщила о назначении нового CEO - им стал Брайан Никкол, ранее возглавлявший сеть Taco Bell в рамках Yum Brands Inc.

Курс акций одного из ведущих сельскохозяйственных трейдеров мира Bunge Ltd. рухнул на 5,6%, его годовая прибыль оказалась самой низкой с мирового финансового кризиса. При этом в четвертом квартале компания зафиксировала убыток.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов 14 февраля вырос на 253,04 пункта (1,93%), до 24893,49 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 35,69 пункта (1,34%), до 2698,63 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 130,11 пункта (1,86%) и составил 7143,62 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });