ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"КамАЗ" приступил к сборке автомобилей в Узбекистане

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - ПАО "КамАЗ" и АО "Узавтосаноат" ("Узавтопром") запустили в Узбекистане производство грузовых автомобилей на базе ООО "UzAutoTrailer" (Самаркандская область, дочернее предприятие "Узавтопрома").

Как сообщают узбекские СМИ, 27 марта в Ташкенте состоялась презентация первых транспортных средств российской марки, собранных в республике, в том числе автосамосвалов различной грузоподъемности, тягачей, спецтехники, контейнеровозов, тентовых полуприцепов, рефрижераторов и других автомобилей.

По данным UzAutoTrailer, в настоящее время модельная линейка представлена 11 видами грузовиков грузоподъемностью от 10 до 36 тонн.

Производство спецтехники осуществляется на базе шасси российского автопроизводителя из сборочных комплектов деталей и комплектующих. Первоначальная мощность сборочного производство автомобилей "КамАЗ" составит 1,5 тыс. автомашин в год, в последующем может быть увеличена до 3 тыс. единиц в год.

Как ожидается, грузовики будут поставляться на внутренний рынок Узбекистана и экспортироваться в соседние страны.

Как сообщалось, "Узавтопром" и ПАО "КамАЗ" в ноябре 2017 года заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию производства грузовых автотранспортных средств под маркой "КамАЗ" в Узбекистане на базе ООО "UzAutoTrailer"

Согласно договору, АО "Внешнеторговая компания "КамАЗ" будет поставлять сборочные комплекты в адрес UzAutoTrailer, а узбекская сторона - осуществлять сборку шасси и монтаж надстройки собственного и совместного производства.

В перспективе стороны планируют создать совместное предприятие по сборке автотехники на территории Узбекистана.

UzAutoTrailer производит навесную и прицепную технику для большегрузных автотранспортных средств на базе шасси грузовиков MAN. Проектная мощность предприятия - до 3 тыс. единиц в год.

В настоящее время в Узбекистане в автомобильной отрасли работает свыше 200 предприятий и организаций. Среди них три сборочных предприятия, из которых самое крупное АО СП "GM Uzbekistan", созданное "Узавтопромом" и General Motors в марте 2008 года. "Узавтопром" владеет 75% акций СП, оставшиеся 25% принадлежат General Motors. Проектная мощность GM Uzbekistan - 250 тыс. легковых автомобилей в год.

Второе предприятие - ООО "Самаркандский автомобильный завод" занимается производством малотоннажных грузовиков и автобусов. Его учредителями наряду с "Узавтопромом" являются узбекский банк "Асака" и японская Itochu Corporation.

СП JV MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее большегрузные автомобили, создано в 2009 году MAN Truck & Bus AG и "Узавтопром" с долевым участием узбекской стороны 51%, германской - 49%.

В системе "Узавтопрома" работает 25 крупных поставщиков комплектующих и 160 мелких для автосборочного производства. Компания также имеет 247 дилерских предприятий за рубежом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });