ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд арестовал совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова

Судья удовлетворила ходатайство следствия и заключил миллиардера под стражу на два месяца

Суд арестовал совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова
Совладелец группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов перед заседанием Тверского суда
Фото: ТАСС, Михаил Терещенко

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы отправил под арест совладельца группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова, подозреваемого в хищениях бюджетных средств, растрате и создании преступного сообщества, передает корреспондент "Интерфакса".

Суд отказался удовлетворить ходатайства защиты бизнесмена об избрании ему более мягкой меры пресечения - в частности залога в 2,5 млрд рублей. Как заявил "Интерфаксу" адвокат Магомедова Александр Вершинин, "это решение обязательно будет обжаловано в Мосгорсуде".

Как стало известно в ходе слушания, Зиявудин Магомедов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом по семи уголовным делам, объединенным в единое производство. По словам прокурора, целью сообщества было хищение бюджетных денежных средств у ряда компаний, в том числе с государственным участием.

Следователь МВД на заседании заявил, что сумма похищенного в "деле Магомедова" составляет более 2 млрд рублей. Прокурор в свою очередь добавил, что деньги были выведены за рубеж и находятся на счетах офшорных компаний.

Защита Магомедова просила освободить его под залог в 2,5 млрд рублей. Адвокат бизнесмена Александр Вершинин заявил, что претензии следствия не имеют уголовной составляющей, а являются гражданско-хозяйственным спором и должны разрешаться в Арбитражном суде.

Сам совладелец "Суммы" не признал предъявленных ему обвинений и назвал их абсурдными. Он отметил, что инвестировал из собственных денег в Объединенную зерновую компанию 6 млрд рублей, а еще 9 млрд рублей в строительно-инжиниринговый комплекс. "Странно было бы воровать у самого себя", - заключил он.

Кроме Магомедова, в ходе сегодняшнего заседания суд санкционировал арест руководителя компании "Интэкс", входящей в холдинг "Сумма", Артура Максидова, подозреваемого в хищении почти 670 млн рублей. Он взят под стражу до 30 мая.

Задержания в "Сумме"

Ранее сегодня МВД подтвердило информацию о задержании Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также руководителя компании "Интэкс", входящей в группу "Сумма", Артура Максидова по подозрению в хищениях в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

Магомедовы подозреваются в совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.210 (создание преступного сообщества совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии), ч.4 ст.159 (мошенничество), ч. 4 ст.160 (растрата) УК РФ. Глава "Интэкса" Максидов подозревается по двум статьям УК - ч.3 ст.210 (участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.4 ст.159 (мошенничество).

Следствие настаивало на заключении подозреваемых под стражу.

По данным газеты "Коммерсантъ", следственные действия проводились накануне в том числе в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде к чемпионату мира по футболу. Обыски, как сообщили в МВД, проходили в 25 субъектах РФ.

Группе "Сумма" принадлежат крупные доли в ряде логистических активов - Новороссийском морском торговом порту, группе Fesco, Трансконтейнере, НКХП, Объединенной зерновой компании. Кроме того, у группы братьев Магомедовых есть активы в нефтегазовой отрасли (ЯТЭК), инфраструктурном строительстве, а также венчурные инвестиции, в том числе за рубежом (самая известная - Virgin Hyperloop One).

Согласно оценке Forbes, Зиявудин Магомедов в 2017 году входил в сотню богатейших предпринимателей России с состоянием в $1,4 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });