ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Компаниям США обещают дефолтное будущее

Судя по всему, "план Полсона" не очень помог. В экономику США влиты миллиарды, но банки все равно не торопятся кредитовать компании. Как следствие, компаниям катастрофически не хватает ликвидности, и около 200 из них могут объявить о дефолте в этом году

Компаниям США обещают дефолтное будущее
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 3 февраля. IFX.RU - "План Полсона" не стал панацеей от экономических проблем США. Теперь этот факт можно с уверенностью констатировать. Несмотря на все денежные вливания в экономику, банки не торопятся доверять заемщикам, а компании находятся на грани дефолтов. Наиболее рискованными секторами считаются розничная торговля, ресторанный и игровой бизнес, производство и продажа автомобилей и автозапчастей, СМИ, печать и развлечения.

Как пишет Financial Times со ссылкой на прогноз аналитиков Standard & Poor's, около 200 компаний США с рейтингами ниже инвестиционного уровня, вероятно, объявят о дефолте в течение 2009 года. Совокупная задолженность этих компаний, по оценкам S&P, превышает $350 млрд. В число крупнейших компаний, стоящих на грани дефолта, S&P включает Ford Motor, Harrah's Entertainment и Claire's Stores в США, а также NXP и Ineos в Европе.

Количество компаний с рейтингом "В" (определение - "эмитент платежеспособен в настоящий момент, но существует риск дефолта в будущем") резко увеличилось до рекордной отметки - более 800 фирм, или около трети всех компаний США, имеющих корпоративные рейтинги. В настоящее время количество компаний с рейтингом ниже "В" и негативным прогнозом превышает 180. Именно в этой категории и произойдет основная масса дефолтов, предупреждают аналитики.

В декабре 17 американских компаний объявили о дефолте, и случилось это из-за того, что они пытались осуществить обмен своих долговых обязательств на невыгодных для кредиторов условиях, отмечают эксперты S&P. Компании предлагали своим кредитором новые ценные бумаги меньшей стоимости, чем сумма их задолженности, чтобы снизить процентные выплаты или отложить возврат основного долга.

Популярность обмена долговых обязательств постоянно растет в США, однако в Европе этот способ урегулирования по-прежнему встречается крайне редко. Американским компаниям необходимо рефинансировать бонды на $500 млрд и банковские кредиты более чем на $1 трлн, что крайне сложно сделать в условиях кредитного кризиса.

А кредитный кризис, заставивший всю американскую экономику впасть в кому, не смогли разогнать даже миллиарды долларов из "плана спасения", сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на квартальный отчет Федеральной резервной системы (ФРС) США.. ФРС отрапортовала о том, что большинство американских банков в четвертом квартале 2008 года ужесточили условия выдачи кредитов как частным лицам, так и представителям бизнеса, несмотря на то, что многие кредитные организации получили правительственную помощь из фонда, финансируемого за счет средств налогоплательщиков. Так поступили 65% банков. Это подтверждает опасения представителей администрации президента США Барака Обамы и американских законодателей, что банки, получившие от правительства средства в размере порядка $200 млрд, не содействуют снятию напряженности на кредитном рынке.

Условия кредитования в США стали лишь немного менее жесткими по сравнению с третьим кварталом прошлого года, когда банкротство Lehman Brothers повлекло за собой обострение кризиса в финансовой системе.

"Большинство банков ужесточает условия выдачи кредитов не потому, что у них есть проблемы с капиталом, а потому, что надежность заемщиков становится все хуже в нынешних условиях", - отмечает экономист JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке Майкл Фероли.

Так что банки осторожничают, предпочитая никому не давать в долг, а компании в это время мучительно агонизируют, не получая необходимых им средств на лечение. Деньги в экономике есть, но они не работают на экономику. Сколько бы миллиардов ни было влито, утраченное доверие нельзя вернуть так быстро. И новые планы администрации президента США Барака Обамы ценой в $1 трлн может и не стать решением этой проблемы.

Новости по теме

Триллионы в обмен на доверие

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });