ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Создана очередная рабочая группа по спасению экономики

Для того, чтобы правильно осуществлять поддержку российской экономики, в недрах правительства создается очередная рабочая группа. На это раз обсуждать друг с другом русский "план спасения" будут чиновники из разных ведомств и представители ключевых банков

Создана очередная рабочая группа по спасению экономики
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. IFX.RU - Чего только не делается для поддержки экономики. Здесь и правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики, и перечень системообразующих предприятий и организаций, целый талмуд принятых решений и новых законодательных актов, не говоря о многомиллиардных нынешних и предстоящих вливаниях. Дело, как отмечал недовольный медлительностью кабинета министров президент РФ Дмитрий Медведев, за малым, правительство должно в срочном порядке начать обслуживать все принятые решения.

Спустя три недели после нагоняя за медлительность очередное ведомство разродилось новой комиссией. В механизме поддержки системообразующих предприятий появился еще один недостающий винтик - в недрах Минэкономразвития родилась и окончательно сформировалась межведомственная рабочая группа по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих.

Согласно приказу, подписанному главой ведомства Эльвирой Набиуллиной, и опубликованному на сайте министерства, группа будет готовить предложения по уточнению списка системообразующих предприятий, предлагать меры поддержки предприятиям, вошедшим в список, принимать решения, необходимые для координации органов государственной власти, системных банков с государственным участием и региональных властей.

В группу "поддержки", в частности, вошли представители Минфина, ФНС, Минсвязи, Минтранса, Минэнерго и Минпромторга, а также представители банков, через которые государство раздает свою поддержку: Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, а также Газпромбанк.

В декабре министерство промышленности и торговли создало аналогичную комиссию. Правда там не было замечено ни представителей бизнеса, ни иных министерств и ведомств. Так что теперь главное, чтобы многочисленные комиссии не "прозаседались".

Напомним, что список системообразующих предприятий, которым в приоритетном порядке планируется оказывать государственную помощь, был утвержден в конце декабря и вместил в себя 295 компаний. Помощь планируется выделять по результатам заседания комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Там и будут просеивать все поступающие предложения.

Включение организации в "список счастливчиков" не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача - поддержание устойчивости компаний с использованием не только кредитных инструментов, но и других многочисленных мер от государственных гарантий, субсидирование процентных ставок, реструктуризации налоговой задолженности, госзаказа, таможенно-тарифной политики и т.д. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий. Как заявлял премьер-министр Владимир Путин, "в целом по стране эти меры должны охватить 1,5 тыс. крупнейших, зачастую системообразующих предприятий".

Во вторник правительственная комиссия приняла решение оказать поддержку ОАО "ГАЗ", одному из участников "списка Путина". "По результатам обсуждения большинство членов комиссии поддержали решение об оказании государственной поддержки предприятию. Для определения наиболее эффективных форм было дано поручение Минэкономразвития подготовить соответствующие предложения", - сообщила пресс-служба правительства РФ. Ранее сообщалось, что "Группа ГАЗ" рассчитывает на господдержку в размере около 45 млрд рублей, 15 млрд из которых потребуются на проект по началу производства новых дизельных двигателей на Ярославском дизельном заводе.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });