ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

PayPal выпал из российского реестра значимых провайдеров платежных услуг

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Банк России исключил PayPal из реестра значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг, так как компания не отвечает новым критериям отбора в этот реестр, которые были приняты в ноябре 2017 года.

Обновленный реестр опубликован в "Вестнике Банка России" и на сайте регулятора 11 апреля. Из него было исключено российское ООО НКО "ПэйПал Ру", которое находилось в реестре с 2014 года.

"Согласно новым требованиям (критериям отбора в реестр - ИФ), кредитная организация может быть признана значимой только в том случае, если доля объема электронных переводов с помощью предоплаченных карт составляет более 2% объема переводов электронных денежных средств с использованием предоплаченных карт, осуществленных всеми кредитными организациями в РФ за календарный год, при этом объем переводов электронных денежных средств, совершенных с использованием иных банковских карт, больше не учитывается. Таким образом, в связи с изменением критерия оценки, НКО "ПэйПал РУ" более не входит в реестр значимых кредитных организаций. Российский рынок остается одним из приоритетных для PayPal", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе PayPal.

В пресс-службе Центробанка РФ "Интерфаксу" сообщили, что ЦБ не комментирует действующие финорганизации, а включение в реестр происходит по критериям, зафиксированным в соответствующем указании. "Оценка на соответствие кредитных организаций этим критериям осуществляется Банком России ежегодно", - напомнили в ЦБ.

PayPal представлена более чем в 200 странах мира, поддерживает платежи с использованием более 100 валют и позволяет хранить средства на счетах в 25 валютах. Число активных счетов клиентов компании по всему миру превышает 218 млн. C 2013 года российским пользователям PayPal стал доступен полный перечень услуг компании, включая вывод средств в рублях на счета в российских банках.

По закону "О национальной платежной системе" кредитные организации, признанные значимыми на рынке платежных услуг, должны являться индивидуальными участниками национальной системы платежных карт (НСПК), они обязаны организовать взаимодействие с операционным центром НСПК и платежным клиринговым центром НСПК в порядке, предусмотренном правилами НСПК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });