ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Минфин США допустил снятие санкций с "РусАла" в случае отказа Дерипаски от контроля

Американские власти продлили разрешение на бизнес-операции с "РусАлом" до 23 октября 2018 года

Минфин США допустил снятие санкций с "РусАла" в случае отказа Дерипаски от контроля
Президент "РусАла" Олег Дерипаска
Фото: Reuters

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Минфин США может снять санкционные ограничения с "РусАла", если основной владелец компании Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию. Об этом идет речь в заявлении OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций), опубликованного в понедельник.

Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла".

Американские власти в период до конца октября рассмотрят ходатайство "РусАла", который просит исключить компанию из санкционного списка (SDN List), заявил глава Минфина США Стивен Мнучин, процитированный в сообщении ведомства.

Ранее в понедельник стало известно, что OFAC выпустила лицензию №14, продлевающую разрешение на бизнес-операции с "РусАлом" до 23 октября 2018 года. Ранее сроком завершения или отмены сделок было 5 июня. Вторичные санкции за эти сделки налагаться не будут.

"РусАл почувствовал влияние санкций США из-за его связи с Олегом Дерипаской, но американское правительство не собиралось причинить ущерб людям, выполняющим тяжелую работу и зависящим от "РусАла" и его дочерних компаний", - заявил Мнучин.

По его словам, "РусАл" обратился в OFAC с просьбой об исключении из SDN List, и на период ее рассмотрения была выдана лицензия №14.

Акции "РусАла" днем в понедельник подскочили на 15% после известий, что OFAC выдал лицензию, согласно которой операции с "РусАлом" должны быть завершены до 23 октября текущего года. На "Московской бирже" акции "РусАла" к 15:02 по Москве подскочили до 26,39 рубля (+15%), объем торгов к этому часу превысил 111 млн рублей.

Апрельские санкции

Ранее в апреле Минфин США ввел новые санкции против России. Пополнение "черного списка" стало максимально жестким с момента начала санкционной политики. Минфин США заявил, что после консультаций с госдепартаментом американская администрация ввела санкции в отношении семи российских бизнесменов, 14 компаний, 17 правительственных служащих РФ.

В SDN List, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США, со стороны бизнеса оказались внесены, в частности, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Андрей Скоч и Владислав Резник, глава Газпромбанка Андрей Акимов и руководитель ВТБ Андрей Костин. Также санкции распространены на гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, члена правления "СИБУРа" Кирилла Шамалова.

Как сообщалось, 9 апреля за один день богатейшие российские бизнесмены из списка журнала Forbes потеряли больше $12 млрд.

Forbes отмечает, что серьезной суммы - $1,6 млрд, то есть примерно четверти своего состояния - лишился Сулейман Керимов. Также серьезно пострадал Олег Дерипаска: под санкции США подпали холдинг En+, US Rusal и еще шесть связанных с бизнесменом компаний. Утром в понедельник котировки производителя алюминия на Гонконгской бирже упали более чем на 50%, а состояние Дерипаски сократилось на $1,6 млрд (-29,7%). На третьем месте по финансовым потерям оказался партнер Дерипаски по "Норникелю" Владимир Потанин, который лишился $1,4 млрд или 9,1% своего состояния.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });