ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Эксперты заявили о необходимости оптимизации нормативной базы системы госзакупок

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Системе госзакупок РФ необходима цифровизация и оптимизация нормативной правовой базы для повышения эффективности контрактной системы и снижения коррупционных рисков, заявили представители органов власти в ходе форума-выставки "Госзаказ 2018".

"Сейчас находимся на этапе перевода закупок в электронную форму, - сказал заместитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Рачик Петросян на церемонии открытия форума-выставки. - Необходимо переходить к цифровизации, более полному использованию данных, формирующихся в рамках контрактной системы".

При этом Петросян отметил, что переходить на новый этап (цифровизации - ИФ) необходимо быстро. "У нас нет 10 лет, как это было с переводом госзакупок в электронную форму, - сказал он. - Форум-выставка позволяет обсудить как уже имеющийся опыт цифровизации закупок, так и пути перевода контрактной системы в цифру".

В свою очередь депутат Госдумы Антон Гетта также указал на необходимость дальнейшей цифровизации сферы госзакупок. При этом он подчеркнул, что цифровизация сферы закупок не только повысит прозрачность закупочных процедур, но и позволит упростить их проведение.

Также на необходимость оптимизации нормативной правовой базы в области госзакупок указал и аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров. "Сегодня поставщикам в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) приходится иметь дело с десятками документов, что непросто, особенно для субъектом малого и среднего предпринимательства, - сказал аудитор. - Поставщикам сложно работать с госзаказом. Необходимо обсуждать эти проблемы и искать пути их решения".

Форум-выставка "Госзаказ 2018" - крупнейшее мероприятие федерального уровня в сфере государственных и корпоративных закупок, которое проводится уже 14 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });