ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС согласилась подумать о снижении акцизов на топливо

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в качестве поддержки российского топливного рынка готова подумать о снижении акцизов на нефтепродукты в том случае, если цена на нефть значительно вырастет. Такое мнение высказал глава ФАС Игорь Артемьев.

"На крайний вариант есть и другие меры, которые можно применить, если цена на нефть вырастет значительно. Мы тогда подумаем о снижении акцизов, прежде всего. Потому что акцизы в последние годы были главной причиной, провоцирующей рост цен. Акцизы напрямую транслируются в цену (нефтепродуктов - ИФ)", - сказал он.

Глава службы отметил, что текущее повышение мировых цен на нефть "хорошо для российского бюджета, который получит допдоходы, они будут направлены на социальную сферу, на те же дороги, например, в Крыму".

"Но есть обратная сторона (для отечественного топливного рынка - ИФ): у нас рыночное ценообразование, и, если мировые цены растут, они не могут не расти в оптовом звене и в России. ФАС, сравнивая мировые цены с внутренними, должна понимать, что цены будут немного расти. Наша задача добиваться, чем мы сейчас и заняты, чтобы было большое предложение (нефтепродуктов - ИФ) на бирже, чтобы можно было купить не только у оптового продавца, но и на бирже. Если предложение на бирже будет большим, то такого стремительного роста цен, как на мировых рынках, (на внутреннем рынке - ИФ) не предвидится ", - сказал Артемьев.

"Когда и акцизы растут, и рост на мировых рынках - придется некоторое время потерпеть. Хотя мы надеемся, что уже с ноября, или с октября начнется сезонный спад, и в целом по году (рост цен на нефтепродукты - ИФ) окажется в сезонной инфляции. Мы последние 7 лет по среднегодовой цене держались в пределах инфляции. И в этом году тоже постараемся", - подчеркнул Артемьев.

Ранее на этой неделе нефть Brent поднималась до $75 за баррель, обновив максимумы с конца 2014 года. WTI выросла до $69,09 за баррель., после чего цены на нефть снова незначительно снизились.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });