ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Нафтогаз" уточнил сроки, когда ожидает решения суда в Гааге по иску к РФ

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" ожидает, что трибунал при постоянной палате третейского суда в Гааге в первом квартале 2019 года примет решение в рамках иска компании к РФ в связи с утратой активов НАК в Крыму, сообщила пресс-служба компании.

"На следующей неделе мы ожидаем слушания по юрисдикции и по сути. Во время этих слушаний трибунал определит, имеет ли "Нафтогаз" основания для подачи иска по российско-украинскому двухстороннему соглашению о взаимной защите инвестиций и нарушила ли РФ свои обязательства. Определение по юрисдикции и по сути юристы ожидают в первом квартале 2019 года", - говорится в сообщении.

Компания уточняет, что в случае позитивного решения, на следующем этапе суд оценит убытки и вынесет окончательное решение.

Сумма иска "Нафтогаза" к РФ в связи с захватом активов в Крыму с учетом процентов достигает $8 млрд.

В феврале 2016 года Российской Федерации было вручено официальное письменное уведомление НАК "Нафтогаз Украины", ГАО "Чорноморнафтогаз", ПАО "Укртрансгаз", ДК "Ликво", ПАО "Укргазвыдобування", ПАО "Укртранснафта" и ДК "Газ Украины" об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.

Украинская сторона считает, что РФ незаконно экспроприировала инвестиции группы "Нафтогаз" на территории Крыма. Ранее - с января по июнь 2015 года - в Гаагский арбитраж было подано шесть подобных исков от украинского Приватбанка, его экс-владельца Игоря Коломойского, "Укрнафты" и целого ряда других связанных с бизнесменом лиц и компаний. Гаагский арбитраж 2 мая принял первое окончательно решение по одному из дел.

Арбитражное решение может быть опубликовано только согласия обеих сторон. МИД Украины со своей стороны заявил, что, согласно решению арбитража, Россия должна выплатить украинским частным инвесторам (бывшему главе правления Приватбанка Александру Дубилету и 18 компаниям) компенсацию в размере $159 млн, а также возместить расходы, связанные с судебным разбирательством.

Изначально истцы требовали по своему иску $220 млн, однако суд сократил размер требований.

Комментируя это решение суда, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не считает себя стороной судебного разбирательства.

"Россия никак не была представлена (на этом суде) и не направляла своего представителя на этот судебный процесс, поэтому мы не считаем себя стороной (процесса) в данном случае", - сказал Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });