ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Dow Jones вырос восьмую сессию подряд на смягчении позиции США по КНР

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Американские фондовые индексы выросли в понедельник благодаря сигналам некоторого ослабления напряженности в торговых отношениях между США и Китаем.

Dow Jones Industrial Average завершил подъемом восьмую сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного роста индикатора с сентября прошлого года.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в воскресенье предписал министерству торговли найти способ быстро восстановить деятельность в стране второго по величине китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Таким образом, Трамп, сообщивший об этом в твиттере, смягчил позицию в отношении ZTE, для которой Вашингтон в апреле ввел семилетний запрет на закупку продукции американских технологических компаний.

На этой неделе в Вашингтон прибудет китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ для проведения торговых переговоров.

"Трамп, кажется, смягчил риторику в отношении Китая. Он начал с очень агрессивных заявлений, однако теперь ослабляет давление, что воодушевляет", - отмечает портфельный управляющий Kingsview Asset Management Пол Нолт.

"Инвесторы надеются, что "оливковая ветвь", протянутая Трампом китайской телекоммуникационной компании ZTE, а также другие "твиты" американского президента, позволяющие предположить, что торговые переговоры на этой неделе "пройдут хорошо", являются сигналом его отказа от жесткой позиции по Китаю", - приводит MarketWatch слова аналитика Interactive Investor Ребеккe О'Киф.

Оптимизм инвесторов в отношении корпоративной отчетности оказал поддержку фондовому рынку США в понедельник. Однако сохранение доходности 10-летних US Treasuries около 3%-ного уровня сдерживает подъем акций: повышение процентных ставок увеличивает стоимость заимствования для крупных корпораций и способствует оттоку средств с фондового рынка.

Внимание трейдеров направлено на данные о розничных продажах в США за апрель, которые будут обнародованы во вторник. По оценкам экспертов Уолл-стрит, розничные продажи в стране в прошлом месяце выросли на 0,3% после скачка на 0,6% в марте, продажи без учета автомобилей - на 0,5% после повышения на 0,3% месяцем ранее, пишет MarketWatch.

Акции Xerox Corp. по итогам торгов в понедельник подешевели на 4,3%. Xerox отозвала сделку по ее поглощению японской компанией Fujifilm Holdings Corp. за $6,1 млрд и объявила об отставке гендиректора Джеффа Джейкобсона и ряда других членов совета директоров.

Стоимость бумаг Tesla Inc. опустилась на 3%. Согласно данным MarketWatch, Мэттью Скволл, отвечавший в Tesla за эксплуатационные характеристики автомобилей и контакты с американскими регуляторами в сфере безопасности движения, ушел из компании в конкурирующую Waymo LLC.

Акции Alphabet Inc., подразделением которой является Waymo, прибавили в цене 0,3%.

Капитализация Symantec Corp. подскочила на 9,6%. По итогам предыдущих торгов бумаги компании, являющейся одним из ведущих разработчиков ПО для обеспечения безопасности данных, упали в цене на 35% после того, как она объявила о проведении внутреннего расследования, предупредив о возможной задержке публикации годовой финотчетности.

Стоимость акций JPMorgan Chase & Co. увеличилась менее чем на 0,1%. Банк объявил, что планирует получить контрольную долю в китайском СП в сфере управления активами. JPMorgan рассчитывает увеличить до 51% с 49% свою долю в China International Fund Management Co., ориентированной на работу с взаимными фондами.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник вырос на 68,24 пункта (0,27%) и составил 24899,41 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 2,41 пункта (0,09%) - до 2730,13 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 8,43 пункта (0,11%) и составил 7411,32 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });