ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Депутаты предложили ввести госмонополию на спирт

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Депутаты от фракции КПРФ в Госдуме внесли законопроект, в котором в очередной раз предлагается ввести госмонополию на производство и оборот спирта.

"В настоящее время 74-75% спирта производят госпредприятия, речь идет о том, чтобы оставшаяся часть тоже производилась государством. Поэтому мы предлагаем с 2020 года отозвать все лицензии у частных производителей", - заявил один из авторов законопроекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

Как подсчитали депутаты, реализация законопроекта приведет к дополнительному поступлению в бюджет 500 млрд рублей.

Между тем президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев заявил, что закон в случае его принятия работать не будет. В частности, потому, что государство не сможет обеспечить производство спирта необходимого качества.

"Государство вряд ли будет выпускать разные сорта спирта. Поверьте, спирт очень отличается один от другого. Чтобы попасть на международный рынок, придется многое менять на самих заводах. Тогда производство элитной водки просто выведут за границу, - сказал он. - Я за "легальный тюнинг" этой отрасли, и, на мой взгляд, госмонополия не пойдет на пользу".

Косарев добавил, что изменения в отрасли надо вводить постепенно. Резкое повышение акциза некоторое время назад привело к тому, что "на рынок хлынул контрафат", отметил он.

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев в свою очередь заявил, что идея госмонополии на спирт "созрела", однако выступил против того, чтобы эта сфера находилась в ведении Росалкогольрегулирования.

"Эта инициатива стратегически нужна нашей стране. Алкоголь - это тяжелый социальный фактор. Идея созрела, но вопрос, кому мы доверим этот рынок? Я - за сам документ, но точно не за Росалкогольрегулирование. Я вообще предлагаю эту структуру расформировать, - сказал он. - Это ведомство ни за что не отвечает. Государство за десять лет не показало, что может контролировать эту отрасль".

По его словам, не дает необходимого эффекта и ЕГАИС (единая государственная автоматизированная система учета алкоголя). "ЕГАИС провалилась, она дала только более четкую статистику, нелегальный рынок в ЕГАИС не придет", - уверен он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });