ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Еврокомиссия подтвердила закрытие антимонопольного расследования в отношении "Газпрома"

Корпорации предписаны некоторые юридически обязывающие условия

Еврокомиссия подтвердила закрытие антимонопольного расследования в отношении "Газпрома"
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Еврокомиссия подтвердила закрытие антимонопольного расследования в отношении "Газпрома", которое длилось в течение нескольких лет, следует из соответствующего сообщения на сайте ЕК.

"Сегодня Европейская комиссия сообщила о том, что в рамках антимонопольного расследования и урегулирования претензий директората по конкуренции ЕК, выдвинутых в ходе соответствующего расследования, она сочла приемлемыми скорректированные по итогам рыночного теста предложения "Газпрома". В этой связи Европейская комиссия приняла решение о завершении расследования и о том, что не будет предпринимать дальнейших действий в связи с ним", - сообщает "Газпром".

"Мы удовлетворены решением об урегулировании антимонопольного расследования, о котором сегодня сообщила Еврокомиссия. Мы всегда подтверждали намерение добросовестно сотрудничать с целью поиска конструктивного взаимоприемлемого решения в рамках установленной процедуры", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

"Мы убеждены, что принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом. "Газпром" всегда соблюдал требования применимых положений конкурентного права ЕС и подтверждает свою приверженность соблюдать их в будущем", - добавил он.

Член ЕК по конкуренции Маргрете Вестагер объявила в среду о решении Еврокомиссии предписать "Газпрому" ряд юридически обязывающих условий по соблюдению правил свободной циркуляции газа по конкурентным ценам на газовом рынке Центральной и Восточной Европы. "Принятое сегодня решение снимает препятствия, созданные "Газпромом", которые мешают свободному перемещению газа в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, наше решение устанавливает комплекс правил по будущему поведению "Газпрома", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе.

По ее словам, эти правила обязывают "Газпром" "принять позитивные меры для усиления интеграции газовых рынков региона и способствовать реализации настоящего внутреннего рынка энергии в Европе". При соблюдении этих условий Еврокомиссия согласна урегулировать спор без штрафных санкций.

"Принятое сегодня решение не закрывает дело. Напротив, "Газпром" должен начать сегодня соблюдать взятые обязательства", - подчеркнула еврокомиссар.

Обязательства "Газпрома"

Вестагер перечислила эти обязательства, опубликованные в четверг Еврокомиссией. Речь идет об устранении контрактных препятствий для свободного перемещения газа. "Газпром" должен отказаться от всех ограничений, которые мешают его клиентам перепродавать за пределы национальных границ купленный у него газ.

Российская компания берет обязательство облегчить газовые потоки в направлении изолированных рынков Центральной и Восточной Европы, а также из них; в частности, речь о странах Балтии и Болгарии, не располагающих достаточной структурой интерконнекции.

Должен быть запущен структурированный процесс с целью гарантии конкурентоспособности цен на газ, чтобы они соответствовали уровню цен, применяемых на рынках Западной Европы, в особенности, что касается платформ сжиженного газа.

Брюссель ждет от "Газпрома" устранения требований, проистекающих из доминирующей позиции на рынке поставок газа.

Выполнение всех этих обязательств отвечает обеспокоенностям Европейской комиссии в области конкуренции и в том, что касается ее цели обеспечить свободную циркуляцию газа по конкурентным ценам в Центральной и Восточной Европе, объясняют в Брюсселе.

"Комиссия решила сделать эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома" (в соответствии со статьей 9 регламента № 1/2003 ЕС по антимонопольному регулированию"), - говорится в коммюнике Европейской комиссии, распространенном в четверг в Брюсселе.

В нем также указывается на то, что в случае, если "Газпром" пренебрежет одним из этих обязательств, Еврокомиссия может наложить на него штраф в размере до 10% его мирового оборота, "без необходимости доказывать нарушение правил конкуренции ЕС".

Антимонопольное дело в отношении "Газпрома"

Как сообщалось, ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections).

ЕК назвала три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября 2015 года направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах ЕС, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов, но, по утверждению ЕК, обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

В середине марта 2017 года ЕК сообщила, что ее устраивают обязательства "Газпрома", но хочет еще услышать мнение клиентов - до 4 мая 2017 года. Если обязательства будут приняты, то они станут для "Газпрома" юридически обязывающими. Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });