ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Глобальные проблемы без России не решить, считает WEF

Несмотря на растущие риски конфронтации, нужно продолжать диалог, заявил президент Всемирного экономического форума Берге Бренде

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Глобальные проблемы без участия России решить нельзя, несмотря на растущие риски конфронтации, нужно продолжать диалог, заявил "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ-2018 президент Всемирного экономического форума (World Economic Forum, WEF) Берге Бренде.

"В последние годы WEF расширил повестку на ряд областей, от глобального гендерного разрыва в заработках и проблемы засорения мирового океана пластиком до надвигающегося кризиса занятости и темы инклюзивного роста. Мы также привлекаем внимание к социально-экономическим и геополитическим рискам, к вызовам и возможностям Четвертой индустриальной революции. Все эти вопросы с одной стороны актуальны для России, а с другой – их масштаб означает, что они не могут быть решены без помощи России", - сказал Бренде.

Годовая сессия WEF в Давосе, которая проходит ежегодно в конце января – крупнейшее событие такого рода в мире. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр министр Дмитрий Медведев не приезжают в Давос уже пять лет подряд. Между тем, по словам Бренде, участие делегации WEF в петербургском форуме говорит о том, что диалог с российскими лидерами продолжается. Годовая сессия в Давосе – только часть работы WEF, подчеркнул он.

По его словам, политическая и экономическая конфронтация между крупнейшими государствами, которой опасаются большинство опрошенных для последнего выпуска Отчета о глобальных рисках WEF экспертов, не выгодна ни для кого. "Наша задача как международной организации для частно-государственного партнерства – способствовать диалогу и сотрудничеству. И наши встречи с лидерами бизнеса, гражданского общества и правительства в России – важная часть этого", - сказал президент WEF.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });