ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Государство может получить всю связь

Государство рассматривает возможность полного перехода в свою собственность акций межрегиональных компаний связи - "дочек" "Связьинвеста". На выкуп акций у миноритарных акционеров "Связьинвест" может потратить деньги, предназначенные для инвестиционной программы

Государство может получить всю связь
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Государство рассматривает возможность получения полного контроля над ОАО "Связьинвест" и всеми его "дочками" - межрегиональными компаниями (МРК) связи. Как заявил заместитель гендиректора "Связьинвеста" Евгений Чечельницкий, один из вариантов реорганизации "Связьинвеста" предусматривает полный переход компании и всех ее "дочек" в собственность государства.

В настоящее время "Связьинвест" владеет 38% уставного капитала и чуть более 50% голосующих акций семи МРК ("ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", "ВолгаТелеком", "ЮТК", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь") и "Ростелекома". Крупным совладельцем "Ростелекома" является инвестбанк "КИТ Финанс", которому принадлежит около 40% акций оператора. Имеется также существенный объем акций МРК, находящихся в свободном обращении (так называемый free float), который распылен между портфельными инвесторами и частными акционерами, в том числе, сотрудниками компаний.

Е.Чечельницкий заявил, что речь может идти о полном огосударствлении всего холдинга, но более детальной информации он не привел. Так что самым интересным моментом (во всяком случае, для инвесторов) может быть схема получения контрольных пакетов обращающихся на рынке бумаг.

Еще осенью заявлял бывший гендиректор компании Александр Киселев говорил, что консолидация "Связьинвеста" в единого оператора - один из наиболее вероятных сценариев готовящейся реструктуризации холдинга. Однако при этом ожидалось, что нынешние миноритарии дочерних межрегиональных компаний (МРК) и "Ростелекома" получат доли в единой компании в обмен на свои акции. Теперь же стало ясно, что речь идет о другом, так что заявление Е.Чечельницкого должно стать сюрпризом для аналитиков.

Скупка акций МРК с рынка гипотетически могла бы стать альтернативой направлению средств "Связьинвеста" на финансирование инвестиционной программы (запланирована в 30 млрд рублей) в этому году, заявил Е.Чечельницкий. Такой выкуп гарантировал бы миноритариям доходность на уровне 60-90%, отметил он. То есть государство гипотетически готово выкупать эти бумаги существенно выше их нынешней рыночной стоимости.

Согласно данным Фондовой биржи РТС, суммарная рыночная капитализация семи МРК, контрольными пакетами которых владеет "Связьинвест", составляет немногим менее $1 млрд. Так что на выкуп пакета менее контрольного, с учетом хорошей премии к рынку, как раз и может быть истрачена названная выше сумма в 30 млрд рублей.

А вот "Ростелеком" - это гораздо более дорогой актив, сейчас, согласно данным РТС, он оценивается рынком в $5 млрд. Впрочем, банк "КИТ Финанс", владеющий огромным куском "Ростелекома", контролируется государственными "Алросой" и РЖД. Так что здесь, если государство решит полностью забрать Ростелеком" в свои руки, наверняка также будет придуман какой-нибудь приемлемый для всех вариант.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });