ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

АЛРОСА опробовала расчеты с зарубежными клиентами в рублях

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - АЛРОСА опробовала расчеты с зарубежными клиентами в рублях, говорится в сообщении компании. В порядке эксперимента соответствующие сделки были проведены с клиентами из Китая и Индии. При необходимости компания готова применять схему расчетов в рублях и в дальнейшем.

"Сложившаяся на международном алмазном рынке практика предусматривает расчеты между продавцами и покупателями алмазного сырья в долларах США. Мы апробировали альтернативную схему расчетов, чтобы понять, насколько она реализуема, и какие нюансы необходимо учитывать. Опыт оказался положительным, и мы будем применять его по мере необходимости", - сообщил директор Единой сбытовой организации АЛРОСА Евгений Агуреев, слова которого приведены в сообщении.

Банковским сопровождением сделки в Китае занимался ВТБ . Китайская компания оплачивала алмазы спецразмеров (массой более 10,8 карата), которые АЛРОСА реализовала на аукционе в июне в Гонконге. По договоренности с победителем одного из лотов контракт предусматривал расчет за товар не в долларах, а в рублях. Оплата была произведена через филиал ВТБ в Шанхае, где клиент открыл спецсчет.

Кроме того, долгосрочный покупатель АЛРОСА из Индии оплатил одну из плановых поставок алмазов по договору в российских рублях. В этом случае покупатель перевел рублевые средства со своего счета в еще одном российском банке.

По словам Агуреева, организация оплаты через зарубежные филиалы российских банков позволяет заметно ускорить и упростить процесс проведения расчетов, поскольку отпадает необходимость использования корреспондентских счетов в других банках.

Сделка продемонстрировала эффективность расчетов в рублях для иностранных клиентов ВТБ, в первую очередь за счет сокращения сроков поставки из-за ускорения перевода денежных средств, заявил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, слова которого распространил ВТБ.

Наблюдательный совет АЛРОСА в октябре 2016 года одобрил возможность заключения контрактов в рублях (с 2018 года, когда начался новый контрактный период), но до сих пор рубли не применялись. В марте текущего года замгендиректора АЛРОСА Алексей Филипповский говорил в интервью "Интерфаксу", что предпосылок для масштабного использования рубля в расчетах нет. "Это создаст дополнительные сложности для наших зарубежных клиентов - им придется конвертировать в рубли ту валюту, в которой они всегда работали. Так или иначе, в рубли будет происходить только пересчет, а цены номинируются в долларах", - пояснял он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });