ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Восточные инвесторы предпочитают дорогое вино

Инвесторы Китая, Японии и Филиппин в последнее время все больше средств начали вкладывать в дорогое вино, стремясь диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Это и не удивительно, ведь средняя доходность этого актива - 16% годовых, да и мошенники пока до него не добрались

Восточные инвесторы предпочитают дорогое вино
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. IFX.RU - Китайские и другие инвесторы стран Востока в последнее время все активнее вкладывают средства в вино, которое традиционно предпочитают европейские и американские покупатели. Так они стремятся диверсифицировать свои традиционные инвестиции, такие как акции, пишет The Times.

Cru Fine Wine Investments, ведущий европейский инвестиционный дом, который вкладывает средства в вино, сообщил о том, что интерес со стороны китайских, японских и филиппинских инвесторов значительно вырос в последнее время. Резкое увеличение популярности вина как инвестиции на Востоке частично произошло из-за укрепления китайского юаня и японской иены по отношению к фунту стерлингов, отмечают специалисты компании. Инвесторов также привлекает относительная стабильность рынка вин по сравнению с фондовым рынком в последние месяцы и историческая стоимость вина "выше рынка" как класса активов во времена предыдущих экономических спадов, говорят они.

Глава Cru Fine Wine Investments Гэвин Саффер отмечает, что в последние пять лет потребление вина в Китае сильно увеличилось. "В свете экономического кризиса вино перестало быть символом статуса и стало серьезным активом, открывающим большие возможности", - утверждает он.

Филиппины, третья по величине страна по потреблению вина в Азии, открыли второй в мире по величине склад для хранения вина, и рынок винных инвестиций пошел в гору благодаря экспертам, которые начали изучать эту область и давать советы по вложениям средств.

"В последние 7 лет доходность винных инвестиций составляла около 16% годовых, легко опередив показатели западных фондовых рынков за тот же период", - говорит Саффер. Также он отмечает, что восточные инвесторы рассматривают вложение денег в вино как менее уязвимый для мошенников актив по сравнению с традиционным фондовым рынком и банковским сектором. Гэвин Саффер также добавил, что в настоящее время японские инвесторы размещают значительные заказы на вино в ведущих инвесткомпаниях.

Самым популярным вином среди китайских инвесторов считается Chаteau Lafite, сорт вина, который традиционно могут себе позволить только очень богатые люди. Также покупателей привлекают Chаteau Talbot и Chаteau Palmer, отмечают эксперты инвесткомпании.

Цена бутылки Chаteau Lafite 1982 выросла с 9,5 тыс. фунтов стерлингов (около $14 тыс.) в июне 2006 года до 21 тыс. фунтов (около $30 тыс.) на данный момент, в то время как стоимость бутылки того же вина 2005 года - "одного из великих урожаев" - выросла с 3,75 тыс. фунтов ($5,4 тыс.) до 6,85 тыс. фунтов (примерно $10 тыс.).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });