ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ЦБ РФ заявил о снижении инфляционных ожиданий россиян в октябре

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Инфляционные ожидания в России в октябре снизились, но остаются неустойчивыми из-за чувствительности к росту цен на отдельные товары, что может привести к возобновлению их роста в ближайшие месяцы, говорится в комментарии Банка России.

"Снижение инфляционных ожиданий в октябре может оказаться неустойчивым - они остаются очень чувствительными к росту цен на отдельные товары и к разовым событиям", - отмечает ЦБ.

В октябре инфляционные ожидания населения снизились до 9,3% после 10,1% в сентябре, следует из опроса "инФОМ". По мнению ЦБ, на снижение этого показателя могла повлиять стабилизация курса рубля и цен на бензин. Инфляционные ожидания с мая 2018 года сохраняются на повышенном уровне, на который они вышли после всплеска роста цен на бензин, напомнил регулятор.

"Инфляционные ожидания снизились в основном из-за уменьшения обеспокоенности населения возросшими ценами на бензин", - отмечает ЦБ. Несмотря на то, что цены на бензин в целом стабильны уже четыре месяца, бензин остается на втором месте (после мяса и птицы - ИФ) в списке товаров, которые кажутся людям наиболее подорожавшими. Другой причиной снижения инфляционных ожиданий стала стабилизация курса рубля, ослабление курса национальной валюты стало реже упоминаться среди причин инфляции.

Респонденты, говоря о будущем росте цен, также называют бензин среди ключевых факторов будущей инфляции. Среди опрошенных 43% уверены, что в случае роста цен на бензин ускорится и инфляция в целом. На втором и третьем местах - ослабление рубля и цены на продукты в целом, говорится в комментарии. "Такое большое внимание к ценам на отдельные товары, изменчивость которых выше, чем в среднем по потребительской корзине, делает инфляционные ожидания неустойчивыми и может привести к возобновлению их роста в ближайшие месяцы", - подчеркивает регулятор.

Он отмечает, что предстоящее повышение НДС по-прежнему очень мало влияет на ожидания населения. "Более выраженная реакция инфляционных ожиданий на повышение НДС весьма вероятна ближе к концу текущего года", - считает Банк России.

Что касается потребительских настроений населения, то в них не произошло значительных изменений в октябре. Оценка населением текущей и будущей динамики доходов стабильна в последние два месяца, чаще всего респонденты ожидают неизменности материального положения в будущем. При этом респонденты чаще стали говорить, что текущее время подходит для крупных трат, и реже - для сбережений. Отношение к крупным покупкам остается более негативным, чем в 2014 году, подчеркивает ЦБ. Большинство респондентов по-прежнему предпочитают откладывать свободные деньги, а не тратить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });