ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"Роснефть" проработает с биржей борьбу с перекупщиками топлива

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - "Роснефть" совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей формирует совместную позицию по совершенствованию биржевых торгов, говорится в сообщении нефтяной компании.

"Роснефть" продолжает поставлять топливо на биржу. Вместе с тем, в настоящее время компания работает с СПбМТСБ, формируя совместную позицию по совершенствованию биржевой торговли, в том числе, деквалификации участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел, и рассчитывает на то, что наши предложения будут поддержаны регуляторными органами", - говорится в заявлении.

"Роснефть" отмечает, что является последовательным сторонником развития биржевой торговли нефтепродуктами. "При этом с 2014 года компания неоднократно выдвигала предложения по совершенствованию биржевой торговли в интересах промышленных, сельскохозяйственных и розничных потребителей. В частности, по исключению недобросовестных участников, недопущению договорных сделок, привлечению к биржевым торгам всех производителей топлива на паритетной основе, усилению прозрачности сделок и надзора за деятельностью всех участников рынка, включая независимые сети АЗС", - подчеркивается в заявлении.

"В рамках подписанного соглашения по стабилизации ситуации на топливном рынке, вертикально-интегрированные нефтяные компании взяли на себя дополнительные обязательства и издержки, и недопустимо, чтобы эти издержки превратились в дополнительные доходы перекупщиков", - убеждены в компании.

"Непрозрачная структура ряда биржевых сделок позволяет не раскрывать информацию о сделках, чем и пользуются недобросовестные участники рынка. Доля компаний-перекупщиков на бирже составляет около 80%. При этом отдельные компании (например, "Солид-товарные рынки" и аффилированные с ней структуры, созданные бывшим сотрудником биржи) получают максимальные объемы биржевых продуктов на интересующих их базисах", - говорится в заявлении "Роснефти".

В компании отмечают, что похожая ситуация складывается и на отдельных региональных рынках, где "ряд "независимых" сетей формирует незаконно завышенные цены, а также в целях повышения доходности использует свои АЗС для реализации контрафакта. Такая ситуация характерна, прежде всего, для таких регионов как Приморье, Забайкалье, Иркутская область и др".

"Роснефть" также заявила, что с 15 ноября существенно нарастила объемы поставок бензинов и дизтоплива на внутренний рынок. "Объем поставок нефтепродуктов на внутренний рынок составил 110% от норматива, установленного в соглашении", - говорится в сообщении.

"Ажиотаж, развернувшийся вокруг темы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов, искусственно подогревается недобросовестными игроками. Проблем с обеспечением топливом потребителей, как и дефицита топлива в стране нет", - считают в компании.

"Рассчитываем на активное участие в поставках на внутренний рынок всех производителей нефтепродуктов",- подчеркнули в компании.

В понедельник "Роснефть" возобновила на СПбМТСБ торги нефтепродуктами после двух дней отсутствия, при этом сделки были адресные.

Перерыв в поставках

Как сообщалось, "Роснефть", крупнейшая нефтяная компания РФ, ключевой продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, на прошлой неделе в четверг и пятницу не выставляла на торги СПбМТСБ бензины и дизельное топливо. Остальные продавцы нефтепродуктов продолжали торговать на СПбМТСБ. Некоторые компании значительно увеличили предложения по бензинам, однако предложение по зимнему дизтопливу не увеличивалось. Биржевые цены на нефтепродукты на фоне отсутствия предложения от "Роснефти" в пятницу показали резкий рост.

Пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев говорил: "Мы всегда были сторонниками рыночного ценообразования и выступали за то, чтобы зафиксировать минимальные объемы переработки (17,5% от объема добычи) для всех НК. Более того, накануне совещания у Дмитрия Козака, мы выступили с революционным предложением - продавать все объемы через биржу, но при одном условии, что там будет наведен порядок. То, что мы видим сейчас, биржей не является. Это симуляция. Мы не собираемся обслуживать интересы посреднических структур, перекупающих топливо на бирже".

В понедельник глава Минэнерго Александр Новак высказал уверенность, что 19 ноября на СПбМТСБ будет достаточное предложение нефтепродуктов. "Каких-то условий (возврата "Роснефти" на биржу - ИФ) нет, но в целом от компании "Роснефть" в процессе обсуждения соглашения поступили разумные предложения по поводу того, как отрегулировать работу биржи. Эти предложения проработаны Федеральной антимонопольной службой и Центральным банком России, мы в правительство направили эти предложения. Есть предложения еще по рынку нефтепродуктов, которые в правительстве отрабатываются по поручению (вице-премьера - ИФ) Дмитрия Николаевича Козака. Мы в нормальном режиме эти процессы будем обсуждать, принимать решения. Будут подготовлены предложения, обсуждены в правительстве РФ", - говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });