ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Чубайс отдаст 85 миллиардов

На штопку бюджета будут брошены деньги госкорпораций - "Роснано", возглавляемое Чубайсом, вернет государству 85 млрд рублей, "Фонд ЖКХ" - 65 млрд. Кроме того, планируется подрезать и зарплаты руководителей госкорпораций

Чубайс отдаст 85 миллиардов
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. IFX.RU - Госкорпорациям, появление которых достаточно неоднозначно воспринималось обществом, придется поделиться с государством щедро отсыпанными деньгами. Правом вернуть средства, которые госкорпорации не успели использовать, их наделило правительство, которому нужно подлатать бюджет 2009 года. Роснано и Фонд ЖКХ могут лишиться 150 млрд рублей, ранее выделенных на их развитие. Кроме того, государство может ввести потолок зарплат для руководителей всевозможных госкорпораций, выплаты которым порой в несколько раз превышают министерские.

Бюджетный кодекс спишет: с Роснано - 85 млрд рублей, с фонда ЖКХ - 65 млрд

Госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и "Российская корпорация нанотехнологий" могут вернуть в 2009 году в федеральный бюджет 65 млрд рублей и 85 млрд рублей соответственно. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства РФ, на котором рассматривались поправки в Бюджетный кодекс РФ. Этот законопроект предусматривает возможность возврата в федеральный бюджет субсидий, предоставленных в виде имущественного взноса РФ государственным корпорациям.

По словам министра, "это еще одна мера реагирования правительства РФ на кризис" и обеспечения сбалансированности федерального бюджета.

Надо полагать, что у руководства госкорпораций предложение поделиться с государством не вызовет возражений. Алексей Кудрин достаточно внятно дал понять, что именно этого от них ожидают. "Такое право дается этим госкорпорациям, которым они не преминут воспользоваться и вернуть лишние средства, которые у них сейчас свободны, в бюджет, но по решению правительства", - пояснил министр. Раньше такого права у этих корпораций не было.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс еще ранее согласился отдать бюджету неосвоенные деньги. "В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству", - говорил он. Правда, не очень понятно, как теперь госкорпорации будет предпринимать специальные усилия для выполнения своей задачи: перевода экономики РФ на "инновационные рельсы". Известно только, что к концу I полугодия 2009 года "Роснано" планировало утвердить порядка 40 проектов с объемом вложений со своей стороны на уровне 40 млрд руб. Но до нанотехнологий ли сейчас, когда бюджету не хватает денег.

В фонде ЖКХ также были готовы отдать в бюджет то, что попросят. Вопрос был только в том, сколько. Ранее обсуждалась сумма в 80 млрд рублей. Представитель фонда ЖКХ сообщал "Интерфаксу", что из 240 млрд рублей, полученных от государства, израсходовано около 65 млрд рублей, а в 2009 г. эта сумма вырастет примерно на 100 млрд рублей.

Зарплатный аппетит госкорпораций могут поумерить

Попросив поделиться свободными деньгами, Минфин следом может предложить сократить зарплаты топ-менеджерам госкорпораций. Министерство направило в правительство письмо с предложением снизить зарплаты топ-менеджерам государственных корпораций, сообщил газете "Ведомости" глава министерства, вице-премьер Алексей Кудрин. На вопрос, на сколько могут снизиться зарплаты, он ответил, что пока порядок не определен, и от дальнейших комментариев отказался. Премьер-министр дал поручение Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос о сокращении зарплат, сообщил газете чиновник правительства.

Свежими данными о компенсационных пакетах топ-менеджеров госкорпораций Минфин не располагает. Сотрудник министерства отметил лишь, что особенно высоки зарплаты в "Ростехнологиях" и "Олимпстрое".

Госкорпорации появились в России в 2007-2008 годах, в период рекордно высоких цен на сырье и доходов бюджета. Часть была сформирована на базе существующих структур (ГК "Росатом" - преемник одноименного ведомства, Банк развития и внешнеэкономической деятельности создан на базе ВЭБа, "Ростехнологии" - на базе "Рособоронэкспорта" и подконтрольных ему предприятий), часть построена с нуля (госкорпорация по ЖКХ, "Роснанотех", "Олимпстрой").

Но до сих пор лишь один руководитель госкорпорации публично говорил о своей зарплате: бывший глава "Роснанотеха" Леонид Меламед на встрече с журналистами в сентябре минувшего года назвал свой месячный оклад (400 тыс. рублей), отвечая на вопрос, почему он хочет вернуться в частный бизнес.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });