ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Рубль навсегда

Большинство россиян утверждают, что кризис не лишил их веры в российский рубль. Рублю доверяют почти втрое больше людей, чем верят евро, и в 7 раз больше тех, кто предпочитает доллар. Хотя, вполне возможно, главная причина этого заключается не только в том, что сейчас рубль приостановил девальвацию, а еще и потому, что люди теряют доверие к другим главным валютам

Рубль навсегда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 марта. IFX.RU - Кризис 1998 года вместе с обрушением рубля породил тотальное недоверие россиян к собственной валюте. Стремительное обесценение российских дензнаков подстегивало людей пусть даже с огромными потерями обменять рубли на доллары или вложить их хоть во что-нибудь. Сегодня экономическая ситуация сильно отличается от событий 10-летней давности. Большинство россиян утверждают, что по-прежнему доверяют рублю.

По данным портала Superjob.ru, верность рублю сохранили 63% россиян. При этом женщины доверяют национальной валюте чуть больше, чем мужчины. Самыми большими поклонниками рубля в возрастном срезе являются люди 50 лет и старше, а также молодежь до 19 лет - то есть, люди, которые либо в силу своего возраста еще не ориентируются в финансовой ситуации, либо обладают высокой степенью консерватизма и плохо восприимчивы к быстрым переменам в экономике.

Часть респондентов объясняет своё доверие к национальной валюте чувством ответственности за будущее страны ("Я считаю предательством в такое трудное время поддерживать другую валюту"), другие считают рубль наиболее удобной валютой, поскольку товары и услуги в стране оцениваются в рублях. Третьи признаются, что их личные сбережения столь малы, что переводить их в какую-либо другую валюту с целью получения выгоды просто не имеет смысла: "Накоплений нет, а размер зарплаты таков, что хранить её в какой-либо валюте, кроме рубля, смысла нет. Главное, чтобы хватило до следующей зарплаты".

Более того, результаты опроса показывают, что доверие россиян к рублю за последние 2 месяца даже выросло: в январе о поддержке нацвалюты говорили 60% опрошенных, правда, в декабре 2008 года сторонников рубля было еще больше, чем сейчас - 70%.

Наиболее заслуживающей доверия иностранной валютой, по мнению 23% россиян, на сегодняшний день является евро. Однако таких на 4% меньше, чем в январе этого года - тогда европейской валюте доверяли 27% участников исследования, а декабре их было всего 16%.

Доллару доверяют 9% респондентов. По их словам, доллар "всегда был на высоте". Популярность американской валюты достигает своего максимума среди молодёжи до 20 лет (15%), тогда как представители старшей возрастной группы доверяют доллару чуть меньше (12%). 3% россиян отдаёт предпочтение фунту стерлингов. По их словам, это "самая стабильная валюта мира". Среди российских мужчин поклонников фунта стерлингов вдвое больше, чем среди дам (4% против 2%).

В свою очередь 2% опрошенных доверяет драгоценным металлам (золоту, серебру) или же старается "не класть всё в одну корзину", переводя свои сбережения в различные виды валют.

Статистика подтверждает, что в конце 2008 года люди стремились обезопасить свои сбережения от девальвации и меняли рубли на валюту, открывали валютные счета в банках. Затем падение рубля прекратилось, и ажиотаж схлынул. С другой стороны, возникающие с завидным постоянством разговоры о скором обрушении доллара, а также спад в Еврозоне усилили опасения людей по поводу стабильности двух главных валют. Так что, вполне возможно, вера россиян в рубль продиктована не только ожиданиями изменений к лучшему в российской экономике, а и потерей доверия к другим мировым валютам.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });